Тридцатилетний розовощекий хлыщ, всерьез считающий себя наследником Российского престола и главой Императорского дома Романовых в изгнании.
Наследником российского императорского престола может быть лишь лицо,
удовлетворяющее следующим требованиям:
1. Принадлежность к императорскому дому Романовых.
2. Первородство по мужской линии.
3. Равнородность брака родителей.
4. Рождение от православных родителей, безусловная верность православной вере и
ее канонам.
5. Соблюдение присяги на верность Основным законам царствующего на их основании
императора и его наследника.
6. Пригодность к занятию престола с религиозной точки зрения.
7. По пресечении мужского потомства право на престол переходит к лицу женского
пола, удовлетворяющему шести вышеперечисленным требованиям.
Следует сделать небольшое разъяснение по третьему пункту . "Равнородность"
означает, что наследник престола должен быть женат на представительнице
правящего дома. С этой точки зрения
нет никаких различий между Британской империей и княжеством Монако, потому что
дело не в размерах монархии (королевства, княжества, герцогства) , а в том, чтобы
невеста была дочерью человека, который реально правит. Даже если бы наследник
престола году в девятисотом вздумал жениться на сиамской или персидской
принцессе, следовало бы ликвидировать одно-единственное препятствие: невеста
должна предварительно перейти в православную веру. Во всем остальном полный
порядок - и сиамские, и персидские династии тогда были правящими. А вот
французская принцесса, даже если бы в ее жилах текла голубая кровь сотни
королей, в жены наследнику российского престола не годилась - поскольку
французский королевский дом пребывал в эмиграции и никакой власти над
французской территорией не имел.. .
Однако Кирилл и все его потомки были лишены прав на престол самим Николаем еще в
1917 г. Причины?
1. Великий князь Кирилл родился от матери-лютеранки, которая приняла православие
лишь много лет спустя после его рождения (и через тридцать четыре года
замужества) , поэтому, согласно статье 188 Основных законов, Кирилл мог бы
претендовать на престол лишь в том случае, если бы на свете не осталось ни
единого Романова, рожденного в православном браке.
2. В 1905 г. Кирилл женился на принцессе Виктории-Мелите Гессенской. Хотя она и
принадлежала к правящему дому, брак этот сам по себе лишал Кирилла и его
потомков прав на престол, поскольку:
а) брак был заключен вопреки прямому запрету императора, главы дома Романовых;
б) невеста была лютеранкой, так и не принявшей православия;
в) невеста была разведенной;
г) невеста была двоюродной сестрой Кирилла ( а в Российской империи на брак
кузена с кузиной требовалось особое разрешение церкви, которого в данном случае
не имелось) .
Тогда же Кирилл был выслан из России и официально лишен всех прав
престолонаследия - вместе со всеми его возможными потомками! Сохранился
соответствующий документ с резолюцией императора.
Позже, уступив назойливым просьбам родителей Кирилла (все же не чужие, одна
большая семья!) , Николай частично смягчил позицию: он признал брак Кирилла
"великокняжеским", что лишь обеспечивало супругам соответствующее денежное
содержание, и не более того. Кирилл и его супруга могли пользоваться титулами
"великий князь" и "великая княгиня", но на их детей это право не
распространялось, они оставались простыми "дворянами Романовыми". Решение о
присвоении детям тех же титулов мог бы принять только Николай - но он этого так
и не сделал.
Приход Кирилла к Государственной думе автоматически делал его и нарушителем
пункта пятого "Учреждения" .
В общем, Кирилл не имел никакого права провозглашать себя самодержцем
всероссийским, а своих детей производить в великие князья и княгини. Вдова
Александра III, императрица Мария Федоровна, тогда же заявила, что не признает
свежеиспеченных "титулов" Кирилла и его детей - в чем, согласно законам
Российской империи, была абсолютно права.
Общество
Как вы относитесь к Великому Князю Георгию, наследнику российского трона и его матери?
че за самозванец? епт
какого трона? какие у него претензии?
как к собственному сыну епта
самозванец