Общество
Так почему же тогда раньше жили хуже, а детей имели больше???
Мы сейчас падение роддаемости валим на то, что, дескать, народ плохо живет, вот и не рискуют рожать... Мол, если будуть созданы условия, государство будет больше заботиться, то и...Да ведь глупость все это!!! Еще до войны семья из пяти-шести детей считалась в русской деревне нормой! А разве тогда жили лучше...?У мего деда по отцовской линии было 8 детей, голод пережили, куска хлеба бывало в доме не было и обувь и одежду носили ...по очереди... Разве можно подобное представить теперь? Получается. что причины снижения рождаемости совсем иные... Да и то сказать: только в трех регионах России рождаемость превышает смертность. Как Вы думаете где? В Чечне, Дагестане и Ингушетии, где фактически идут боевые действия, а поди ж ты -- рожают!!!Или Вы не согласны с такой постановкойДля справки. Каждую пятилетку страна теряет по 1 миллиону матерей. Абортов в России в два раза больше, чем родов. По данным Всемирной организации здравоохранения, мы опережаем США в 8 раз, Англию и Францию в 10 раз, а Нидерланды в 20. Из-за неудачных абортов 20% семей лишается возможности стать родителями. Среднестатистическая россиянка в течение жизни делает 2,1 аборта. Ежегодно прерывается 170 тыс. первых беременностей. Всего абортами заканчивается 64,2% беременностей, тогда как в Европе показатель выше 25 абортов на 100 родов считается катастрофой. Каждый пятый аборт в России делают несовершеннолетние. Количество россиянок, не способных к материнству, ежегодно увеличивается на 200-250 тыс. человек.
А раньше жили не хуже. Просто приоритеты и ценности другие были.
И забота государства была реальной, а не мнимой.
Раньше не надо было десять справок собирать, чтобы оформить самое обычное пособие на ребёнка. И людское отношение было другим. Друг друга поддерживали, а не говорили за глаза "нарожали тут нахлебников... "
Основная государственная забота только на бумаге. В реальности её не заметно. За самым редким изключением.
противозачаточные средства были не на уровне и не было должной информации о них
когда живут лучше хочется пожить для себя и к тому же воспитание, мировозрение изменнились и конрацептивы появились.
Не дай бог тебе так жить как ты мечтаешь! Ты правда хочешь иметь 8 детей и, что б они поочереди обувь носили? ну что ж - вперед и с песней.... Не хочешь? А почему???
Сейчас живут для себя. Посмотрите лучше статистику по сколько детей в обеспеченных семьях и необеспеченных.
Женщины делают карьеру, откладывая ребенка на потом, которое может и не наступить.
Антон Микульский
Совершенно с Вами согласна!
У многих народов до сих пор так... .
Рожать побольше, глядишь хоть кто-то из детей СЛУЧАЙНО в люди выйдет.... в старости накормит....
Можно я как жительница Дагестана вставлю слово? Рождаемость в этих республиках выше потому что все три республики мусульманские. В Исламе аборт приравнивается к убийству. Это конечно не значит что аборты совсем не делают, делают и очень много, но видимо здоровье хорошее, снова залетают. Вообще дети в семьях этих республик самое дорогое что тебе дал всевышний, и чем больше у тебя детей, тем ты богаче духовнее. Не стану спорить что каждый человек знает что чем больше детей, тем лучше у тебя будет старость, т. к. родителей здесь почетают и слушаются беззаговорочно. Например, по обычаю в семье если у тебя уже погиб отец и мать очень стара, младший сын не имеет право когда женится жить отдельно. Должен жить с матерью.
Неправильно акценты расставлены, совсем в другом дело.
Раньше люди видели свое продолжение в детях, а теперь в бабле.
Не предохранялись так, как сейчас.
уверенность в завтрашнем дне! все что нужно чтобы проецировать себя в будущее
Статистика никогда не была правдивой. Цифры н самом деле совсем другие ...
Родить-значит надо его воспитывать ежесекундно, а это затраты времени, нервов. Еще и работают утра до ночи... Когда детей воспитывать? Пример-мои дети.. С 9 утра и до.... могут и 22-23..почти каждый день. Ребенка из садика забирают знакомые, друзья, сотрудники, охрана и т. д. Нянечка стоит столько- ск. дочь зарабатывает. Да и нравится ей работа очень, Бабушки далеко. Вот и не хочет второго. При Союзе работали, в основном, четко до 17-00.А сейчас кто будет держать сотрудников работающих от звонка-до звонка? Обстоятельства однако.... И много других факторов: не хотят ответственности, лень, нет времени, плохое матер. положение....
с чего ты взял что раньше жили хуже, дядя сэм сказал ?
Татьяна Болотова
Просто я видел, как жили мои бабушки-дедушки, как жили родители и вижу, как живут теперь наши дети... У бабашки. например, пенсия была ...8 рублей (советских), потом 12... Что она могла на нее купить? Из всей "техники" у нее был только громкоговоритель... А до 1966 года даже и света в деревне не было!
1. Желание размоножаться напрямую зависит от плотности населения. Организм штука подлая, он не хочет думать о плотности населения например в Западной Сибири, он сволочь думает, что вот в этой двухкомнатной хрущёвке уже в шестером тесновато и седьмой тут просто не нужен. Чужие дети начинают раздражать, а своих перестаёт хотеться.
Настоятельно рекомендую посмотреть какие дома стоят в Чечне, Дагестане и Ингушетии.
2. Почему даже после войны рожали больше чем сейчас?
Всё просто! У людей была надежда, что их дети будут жить лучше. Никто не думал о том, что его ребёнок не выучится или не найдёт работу.
3. И опять про юг России. Какой процент не работающих женщин у них и какой этот процент в европейской части страны. У нас большинство девушек сами себе стараются заработать на образование, выучится, и потом найдя хорошую работу, всё бросить и уйти на три года сидеть с ребёнком? Институт заканчивают в 23 года, ну потом года за 4 становятся ликвидным специалистом, в 27 берименность, а в тридцать один, извините вы уже никому не нужны! После 35 можно идти в дворники, санитарки. Так когда им рожать??? ?
Когда наших бабушек отправляют на пенсию? Пока 55, а потом 62 года. Внучки к этому времени уже большие. Детский сад - опять таки очереди, не устроишь!
Но самое главное, что большое население правительству тоже не надо. У нас безработица, многие даже не до сыта едят, так зачем плодить нищету. Нефтяных долларов, что бы накормить всех и так не хватает.