Общество

У кого лучшие перспективы в освоении космоса?

Учитывая все многообразие факторов:
- научно-техничесий потенциал
- экономические ресурсы
- общественно-политическую мотивацию
и т. д.
Павел Павлов
У людей, хватит уже делить достижение по странам. Освоение космоса - миссия Земли. Больные патриоты хотят не освоять космос, а возвыситься над другими.
Никита Ушатов
Лучший ответ
Повторяю, у Китая...
Сусанна Есаян
Перспектив нет ни у кого. Почему? А потому, что никто не намерен давать человечеству новые источники сырья вроде астероидов или разработок на Марсе и пр. местах, так как в этом случае теория "золотого миллиарда" полетит на смарку. А технология? Надо хотя бы изобрести летательный аппарат, который мог бы при не очень больших энергетических затратах подниматься с аэродрома, выходить на орбиту и так же свободно возвращаться на тот же аэродром. Этим кто-то занимается? Уверен, что НИКТО!!!
У машин. Точнее, у машин, которые на сегодня не существуют.

Две ключевые технологии для освоения космоса -- искусственный интеллект и псевдобиологическая механика. Реальное освоение космоса начнется только тогда, когда машины станут автономными и смогут чинить себя сами, так, как это делают живые существа. А управление колониями таких машин -- задача, которую без искусственного интеллекта (или чего-то сравнимого с ним по способности взаимодействовать с физическим миром) вряд ли возможно решить.

Кроме того, энергия, потребная для освоения космоса, обратно пропорциональна времени, которое на это освоение отводится. Что опять-таки подсказывает, что реальное освоение космоса начнется только после того, как им займутся автономные машины -- у людей для этого просто недостаточно терпения...
Б Х
Ни у кого нет достаточных ресурсов. И объединится не могут, сейчас рассорились Россия с Европой и США. А ведь уже поговаривали об экспедиции на Марс. Куда там, при такой политике..
Елена Радцева
Поднебесной
Дарья Фрейс
У США - они и так впереди планеты всей!
Гамзат Сагиев
мир важнее и веселое застолье
У Глонас. )