Общество
Освоение космоса под силу только супер мощьным государствам: России, США и Китаю?
Правильно Вы говорите.
Россия сегодня тратит на освоение космоса в десять раз меньше Китая... Космическая отрасль лежит в руинах.
Освоение космоса уже лет 20 - вопрос всё более сложный.
Эксперименты на МКС, например - критикуются
как малозначимые, уже всё давно известно и про бактерии, и про сплавы, и про цыплят, и человеческий организм в космосе, уж блин экспериментировали всё по 325 раз. Весь ближний космос (к сожалению !) "кислотая пустыня", в которой даже бактерии не живут. Чего носиться с высунутыми языками по Солнечной системе, затрачивая миллиарды? Че там интересного увидим ?
А "до звёзд" - нужен другой уровень технологии.. .
Поэтому, по большому счету деньги то у многих стран есть, ну есть возможности... вот тока они давно задают себе вопрос - А ЗАЧЕМ ?
Нет. То сколько на Космос тратит Россия ( а с уходом Шатлов на какой-то момент именно она станет самой космической державой) могут тратить и некоторые другие государства. Только вот ни Японцев, ни немцев в космос никто не пускает. Здесь органиация круче чем ядерный клуб, конкуренции никому не нужно, самостоятельность Китая и так как кость в горле, США теперь боится оказаться третим лишним, что лишь подогревает ненависть..
В космосе ничего полезного для людей нет. Его осваивают только с целью достижения военного превосходства. Нам же внушают, что выкинутые сегодня деньги принесут когда-то пользу.
С каких пор Китай стал супермощным государством????
Ирина Романова
по-твоему он таким не является???