Общество

Вы можете назвать хотя бы 3 признака/симптома начинающей депрессии? Это когда что?..

ДЕПРЕССИЯ — аффективное расстройство. Наиболее распространенными симптомами депрессии являются следующие: у человека пропадает вкус к жизни, способность испытывать удовольствие; появляются суицидальные мысли, возникает чувство печали и отчаяния, невозможность действовать. Наблюдаются изменения в привычках еды и сна (или слишком много или, наоборот, слишком мало) . Человек чувствует себя раздраженным, одиноким, усталым, ничтожным, никому не нужным, в любой момент может расплакаться без всякой причины. Очень остро проявляется негативное отношение к близким, мысли крутятся вокруг тем жизненных неудач и разочарований. Главным субъективным признаком депрессии является сниженное настроение: мир кажется серым и пустым, а собственная жизнь несчастной.

КАКОВЫ ПРИЧИНЫ ДЕПРЕСИИ?
Стрессовые ситуации разного рода: потеря близкого человека, увольнение с работы, ссоры и конфликты, природные катаклизмы и т. п. Одни исследователи утверждают, что депрессия имеет генетическое происхождение (источник — в органической природе человека) , другие обращают внимание на социальные источники (ранний опыт индивида, определенные действия и мысли) и даже историко-культурные ее корни. Наиболее распространенная точка зрения: депрессия — эмоциональный дистресс, на который оказывают влияние все приведенные выше факторы.
Медицинские и собственно-психологические определения депрессии существенным образом отличаются друг от друга, различаются и способы ее преодоления. Принято считать, что 10-15% случаев депрессии требуют медикаментозного лечения, для остальных показана психотерапия как основной метод коррекции. Чем выше доля органических (генетических) основ депрессии, тем больше вероятность применения лекарств, например при коррекции т. н. «рекуррентной депрессии» (имеющей тенденцию к повторению) . Причем, если человек с помощью психотерапевтов или же самостоятельно преодолевает депрессию, это дает ему возможность сделать то же самое (и даже более эффективно) в будущем. (http://slovari.yandex.ru/dict/krugosvet/...)
Равиль Камалов
Лучший ответ
При наличии депрессии должны присутствовать два основных симптома и не менее двух дополнительных. Основные симптомы:

Подавленное настроение, не зависящее от обстоятельств;
Ангедония — потеря интереса или удовольствия от ранее приятной деятельности;
Выраженная утомляемость, «упадок сил» .
Дополнительные симптомы:

Пессимизм;
Чувство вины, бесполезности, тревоги и (или) страха;
Заниженная самооценка;
Неспособность концентрироваться и принимать решения;
Мысли о смерти и (или) самоубийстве;
Нестабильный аппетит, отмеченное снижение или прибавление в весе;
Нарушенный сон, присутствие бессонницы или пересыпания.