Общество
А почему у индейцев такие странные имена, типа - Лапа ягуара, Длинная тень, Горячий дождь, и тд?
Это погоняла .
Такие же имена были в том числе и на Руси, потом, под воздействием еврейской и венецианской культур мы поимели те что носим ныне не задумываясь о содержании. . Вот к примеру моё типо латинское имя восславляет.. . Ваала
Ирина Моисеева
венецианской культуры? впервые о такой слышу,, , вы ничего не напутали?
Большая часть наших фамилий имеет происхождение от прозвищь и кличек
Им имена давали по их делам. Как правило дети ходили с временным прозвищем. Имя давалось при возмужании
Анекдот в тему.
Сидят 2 индейца: папаша и маленький сын. Сын спрашивает:
- Папа-папа, а почему у белых такие короткие и простые имена: Джон, Билл, Мэт. А у нас, у индейцев, такие длинные и сложные?
Папа объясняет:
- Потому что мы даем свои имена со смыслом. Вот, к примеру, однажды мы с твоей мамой пошли ловить рыбу. А потом отдохнули у ручья. Так появилась на свет твоя сестра - Бриллиантовый Ручей, Полный Серебряных Рыбок.
А в другой раз мы с твоей мамой пошли на охоту. Устроили привал на поляне. Так появился на свет твой брат - Бархатная Зеленая Поляна, Над Которой Порхают Золотые Бабочки.
Понял ли ты меня, о мой младший сын - Старый Презерватив, Брошенный Белым Человеком И Заштопанный Черными Нитками?!
Папа объясняет:
Потому что получение имени было связанно непосредственно с религией и приходило к индейцам во снах или видениях. И то, что он увидел, становилось его именем. Например, увидел он как его конь бесится, такое имя и получил: Его Конь Неистовый, и так далее. Приблизительно так. Иногда имя давалось по его характеру или его способностям. Но не всегда у индейцев были такие простые имена. В переводе с их языка на язык белых, в большинстве случаев они упрощались, так как имена были сложными