Общество

А откуда эта враньё насчет того что в СССР была колбаса натуральная и вообще все товары, это люди сами придумали?

по сравнению с сегодняшней, то можно сказать что натуральная
Сергей Ключаров
Лучший ответ
Тогда подделывать не умели.
Ага, сидели ночами и придумывали:)
Вы жили в то время? Возьмите ГОСТы, их несложно найти в инете. Там все прописано. Отступления от технологии случались, но то что при этом в колбасу клали, было самым что ни на есть натуральным. Причем помол фарша тогда был крупнее и всякую дрянь туда пихать не получалось. И сою в колбасу никто не клал. Ее у нас было мало и делали из нее заменитель шоколада, а не колбасу. Современная даже по цвету другая. Тогда такой краски не было. Да и мясо не накачивали всякой дрянью и антибиотиками. Не умели еще.
А уж если бы Вы попробовали тот сервелат о котором тогда Жванецкий писал и за которым если его привозили, на самом деле жуткая давка была, Вы бы финский подделкой сочли. Это и салями касается.

Кстати, тогда большинство колбас в кишках делали, в полиэтилене мало, а в бумаге вообще не было. Я вот покупал в Эстонии кровяную колбасу, состав простой, кровь, мука, крупа сало и специи. И дешевая.

Ну а самая ходовая была вареная по 2.20. Не помню уже названия. Вот ее раскупали . приходилось постоять минут 20-30 иногда.

Масло тогда было маслом. Туда ничего еще не добавляли. И молоко было молоком. оно нормально скисало на третий день Кстати то что получалось было самой обычной простоквашей. штукой весьма вкусной и полезной. Кефир был кефиром. а не неведомо чем на каких то заморских жутко пользительных ( для кошелька того кто их продает) бактериях.

И даже столовские котлеты в обязательном порядке состояли из хлеба и мяса. Впрочем хлеба в них было по всему больше чем мяса. Но это было именно мясо.

Сыр был сыром. Он мог засохнуть в холодильнике до состояния камня при том не испортиться. ( при желании его можно был измельчить и сделать с чесноком или просто погрызть, не отравишься.) . а сейчас это некая " сырная масса" неведомо из чего.

И глутомат натрия в ту пору всюду не пихали как сейчас. Не было ни современных консервантов. ни вкусовых добавок. ничего такого. Тут как ни крути. ничего кроме натур продукта не положишь.

Помню как мы возмущались. что в колбасе крахмала много. Того самого на котором кисель варят. Сейчас бы той колбаски с крахмалом . Или с жиром, какую я . помню в детстве есть отказывался. жир мне не нравился.
Я видел просто. Колбаса была натуральная, но её не было.
Макс =)
А ты откуда узнал, что был СССР?
В СССР трава была зеленее, колбаса мяснее, и титьку у баб больше.
Брайн Адамс
Это так и было.
Клара Шарф
Консервантов, усилителей вкуса, красителей и прочих эрзацев при СССР в продуктах было меньше.
Luna_8484
Ну про спецмагазины ты и не слыхал никогда. Молодой ты потому что и сопливый
Beauty ***
Колбаса не хранилась месяцами
Молоко в бутылках скисало за сутки. Это было. Чистый натюр продукт
пиво через три дня в холодильнике было не вкусное. через неделю невозможно пить-прокисало. в колбасу заместо химии могли добавить только отходы мясного производства. обрезки, селезёнку, жилы. высший пилотаж, добавляли измельчённый картон. потому что туалетная бумага был дефицит
Петр Бойко
Ну да, за то сейчас продовольственная программа решается с помощью сои и пальмового масла. В твороге нет молока!! ! В СССР срок лет на 10.
==
=Otush =
И тебя там то же смогли бы вылечить, медицина была бесплатной по настоящему .
А ты жил в СССр индеец или ты в США в то время ГМо жрал?
Это люди помнят. Тем кто прекрасно помнит жизнь в СССР сейчас нет и пятидесяти - вот враньё про голодный тоталитарный Советский Союз и не катит.

Не лги, что павшая страна
Была обитель зла и фальши.
Я помню эти времена
Я помню всё, как было раньше.

Там волчьей не было грызни,
Там люди верили друг другу,
И вместо: "Павшего толкни"(с)
Всегда протягивали руку.

Там секс не лез вперёд любви,
Там братство было просто братством,
И не учили по TV
Вседозволяемому бл*дству.

Там вор, бандит, подлец и мразь
Страшились сильного закона,
И не бывала отродясь
Фемида в рабстве у Мамоны.

Я помню эти времена
Я помню всё, и не забуду.
Не лги, что павшая страна
Была обитель зла. . .иуда.
=Наcтён@= Спирина Снимаю шляпу, стоя !
Эти люди такие выдумщики.)
тогда химия дороже мяса в сотни раз была
Сергей Жилюк
технологическое отставание + жесткие ГОСТы
не позволяли травить народ химией...