А Вы на карту давно смотрели? Владеющий Крымом, владеет Черным морем.
Представьте себе, что флот нужно вывести. Вопрос: куда? В Новороссийск? База там не такая уж и большая и весь там не поместится. Нужно стоить новую базу. Жилье, Магазины, Детские сады и школы. Нужна работа для жен.
Вы представляете, сколько это стоит и сколько займет времени?
Смотрим на карту еще раз. Предположим, что базу в Новороссийске сделали. Но в Крыму и в Грузии НАТО. Черноморский флот оказывается заблокированным в Новороссийске. Он практически перестает существовать.
Потому Россия дестабилизировала обстановку в Южной Осетии и Абзахии. Выдавала там свои паспорта в нарушение российских же законов. И довела дело до войны и раздробления Грузии. Одного не учла - международного резонанса.
Затем тот же сценарий разыгрывается в Крыму. Массовые "акции протеста", захват маяков, установка памятников, срывание памятных досок украинскому флоту. Поговаривают о выдаче российских паспортов. Для создания образа врага в международном масштабе была разыграна газовая тема. Чем ближе срок вывода Черноморского флота из Севастополя, чем активнее были провокации.
Общество
Россия так быстро приняла в свой состав Крым, а почему до сих пор не приняла Южную Осетию?
Dana River
обычная политика для обеспечения безопасности южных рубежей--ничего личного. Россия слишком сладкий кусок, как показывает история.
Dana River
Америка лезет вообще на другую сторону планеты для своей "безопасности" и все молчат и сопли жуют
Крым жирный кусок.
Александр Иванович Каверин
Что же в нем жирного?
Крым и был частью России. а Ю. Осетия захочет-тоже примем..
Улугбек Туракулов
референдум же провели. хотят в рассею!
Александр Иванович Каверин
Да что вы говорите! РФ существует с 1991 года. Когда же это "всегда" Крым собственностью РФ?
Потому, что БАЗА ВМФ России -- ВСЕГДА была в Крыму, а КРЫМ -- всегда был в России, не считая почти 60-летней оккупации Украиной ( с 1956 по 2014 год )...

Яна Рябкова
Ошибочка. Небольшая часть Крыма (северная часть Арабатской стрелки) так и осталась под контролем Украины (северная часть Арабатской стрелки является частью Херсонской области Украины).