Общество

почему говорят В россии В германии В индии но НА украине ВО франции?

В - это внутри, а на краю, на окраине - тоже, вроде, все ясно.
Во Франции - сугубо русский вариант. Не благозвучно, тяжело звучит в Франции. Фырканье
Turan M.
Лучший ответ
Леонид Погорелый первый трезвый ответ
Леонид Погорелый а почему В крыму но НА камчатке
Тебя это бесит, колбасит, кукожит?
Ernat Aibassov
Леонид Погорелый пока интересует так где ответ?
На Урале.... На Кавказе. . На Украине. .
морфология русского языка,
но украинцы принуждают нас говорить неправильно, применяя "в"....
на что только не идём ради их дури. . нате вам - "в Украине! "
Юлия Кик
"На" употребляют при указании какой то территории, острова
"В"--для определенной страны.
Как говорили НА окраине России, так и перешло в язык.
И произношение трех согласных букв подряд в, ф, р--не удобно в обращении, поэтому во Франции
Никита Бабичев
Леонид Погорелый а почему В крыму но НА сахалине
а еще НА Урале, В Крыму...
Витя ****
Так сложилось исторически. Когда Россия расширялась вглубь на восток, у неё появилась далёкая европейская окраина (на местном диалекте: краiна - край) -- У края России, НА краю России - длинновато, предки упростили - и западный край России стал "Украиной". Предлог "на" сохранился и всегда везде говорили "на Украине" -- это исторически сложившаяся норма русского языка, предлог "на" исторически всегда был и нормой украинского языка.
Достаточно вспомнить "Заповiт" (1840г. ) украинского поэта Т. Г. Шевченко :
"Як умру, то поховайтэ
Мэнэ на могылi,
Сэрэд стэпу широкого
НА краiнi мылiй (предлог "на" в 1840 году) …
Украинцы и россияне всегда произносили "НА Украине", а после того, когда в 1991 году Украина стала отдельным государством, и предлог "НА" стал унижать слух их первого президента Кравчука (ведь предлог "на" указывает на связь с русской землёй, на упоминание о Руси и нашу общую историю… ) … А Кравчуку захотелось как "В Германии", как "В Англии", как "В США" и т. д… Всем печатным изданиям, теле и радиоведущим приказали писать и говорить "В".
Многие люди подхватили переписанную норму и полилось: "в Укр… . ". Сейчас, после известных событий предлог "в" стал ассоциироваться с понятием "в одном месте", так и слышится "В ж… "….Правильно говорить "На Украине" - это норма русского и украинского языка….
Леонид Погорелый а почему В крым но НА сахалин. НА урал но сибирь дальше а говорят В сибирь
на окраине потому что=))
Леонид Погорелый а как же на урал но в сибирь
учи уроки
Uktam Mamadjanov
Леонид Погорелый так где ответ? умишка не хватает?
Особенности русского языка ...на Урале ...на Аляске.. на Украине
Beny Hill
Леонид Погорелый так почему? а почему ВО франции
Beny Hill Я же говорю особенности русского. ..например ...столица Турции ...Стамбул.... но кто был в Турции знаю что в оригинале ...Истамбул
Украину надо иметь сверху, поэтому НА ...
Правила чистописания, и грамматики. Есть такая фигня.
Selbi Kasimova
Леонид Погорелый так поясните
В " Украине" живут апологеты выпендризма фраеров. Святое, - выпереть В, и не пускать НА...
Насчет Украины, как выясняется, это традиция советского времени. Кто-то открыл старые дореволюционные книги, разыскал это слово (хотя тогда употребительным было Малороссия) , написано: В Украине.
Артак Варданян
чтобы это понять, нужно знать Русский язык
Леонид Погорелый так поясните знающий вы наш
Вам же главное отличаться? Если бы мы говорили "в Украине",вы бы стали говорить "на Украине".
Леонид Погорелый а ВЫ это кто? я вообще то из петербурга так где ответ?
так принято это правильно и неоспоримо хотя слышала уже В украине
Andrei Zelenin
Украина была окраиной России, поэтому говорили на окраине, т. е. на Украине . А во Франции, потому что неудобно говорить в Франции .
Medet Asabaev
Леонид Погорелый а как же НА урал но В сибирь
А ещё говорят летим НА марс.
Mr. Iej
На Кубани, но В Москве, хрен его знает почему, но вроде звучит так лучше, так и говорим....
Леонид Погорелый не лучше а привычней
велик и могуч русский язык.. это вам не мова какая зачуханная
Леонид Погорелый так где ответ?