Общество

Включаем критическое мышление. Как Украина могла стать "окраиной", если во времена Киевской Руси, еще Москвы не было?

Flippy ™
Она стала окраиной всей человеческой цивилизации.
+++
Дима Ремезов
Лучший ответ
Киевская РУСЬ это было древнеславянское государство. А кто жил на его на окраинах? Только голыдьба, воры, бандюки да разбойники. Вот весь этот сброд и являлся основой нынешней Украины.
в те времена была еще Русь Белая (Беларусь) Русь Серебреянная (Сербия) а до Куевской была Порусская (Пруссия) и Этная (Этруски) - и все это края Великой Руси ;)
Никита Гетьман
Вообще-то первично слово "украинец"... а от него произошла сама "украина"... а украинцами называли тех, кто перебегал под давлением поляков из православия в униаты...
Юля Беленькова
Во времена Киевской Руси Украины не было, а была Русь.
Киевская Русь - такая же химера, как и Украина

Zobacz tu, jasny pan:

pl.wikipedia.org/wiki/Kresy_Wschodnie
А чё это ты никому не ответил - любитель критического мышления? вот хотя бы Болиголову
А что, кто-то что-то кому-то отключил?
Сперва надо разобраться с новотеорией про Великих Укров, а потом и до окраин дойдём ;))))))))))))))
Ольга Лихачёва
Киевская Русь-это земли Русских. украинцы это ваще кто?
Светлана Каиль
Включай мозги и тогда все станет ясно)
Украина вообще появилась в 1918 году)) ) недоношенный выкидыш России
Не мешайте историю и современные названия.

Еще раз, Киевская Русь - это понятие русской истории. Из за частый набегов кочевников, в частности Батыя, люди покинули эту территорию и стали возвращаться только после того, как кочевники стали оседлыми - при чем из Польши тоже.

Москва, как столица, в последний раз стала постоянной столицей в 1917, после революции. Напоминаю, до 1917г. какое-то время столицей был Петербург.

Столицы были также во Владимире, Петербурге. А Москва изначально строилась вообще как форпост для защиты столицы Руси Владимира (Принято этот период обозначать в некоторых учебниках, как "Владимирская Русь") от различных нападений, ферштейн?

Первой столицей Древнерусского государства, т. е. тем местом, где был стол (трон) первого великого русского князя былгород Ладога (на реке Волхов, недалеко от впадения в озеро Ладога) . Теперь на этом месте - Старая Ладога. Затем столица переехала в Новгород (чуть ближе, чем современный Новгородский Кремль к озеру Ильмень) . А в Киев перенесли столицу из Великого Новгорода чуть позже.

А собственно само название Украина - нужно понимать при Ленине укоренилось в СССР.
историки придумали !))))
Сам ответил- Киевская РУСЬ. Не Киевская Укра. Киев был городом русских.
а ты в курсе, что когда-то столицей Руси был Новгород?
просто было время, после нашествия монголо-татар, когда столицей Руси стала Москва, а Киев тогда был под литовцами, насколько я знаю
иными словами, когда-то Киев был центром, а потом стал "окраиной"
Лерушка Solneshnaya
Жумагуль Исаева После татар не было уже Киева. Они сожгли его до основания, только Дикая степь. Только после русские снова выстроили Киев.
Край родной!
Sali Zeku Emilbekovy
Включи лучше историю, после Киева столицей стал Владимир и вся элита переехала на восток. А Киев остался в прошлом, все умы переехали ту ту )
вафля хватит в глаза ипаться) киевская Русь! название говорит само за себя)
а тартария была...?)
пора уже присоединить Россию к Украине