Общество
"Киевская Русь" - это Москва и Россия, а не Украина, правильно?
это каша какая-то, тогда ни Москвы ни Украины не было, да и Русь была единым государством короткое время, потом распалась на княжества, как не было Германии, а были отдельные герцогства
Наталия Булынёнок
Это не важно всё.)
Наименование Руси киевской русью введено философом из Москвы в 19-м веке; Русь всегда была одна, одной и останется. Новгород-Киев-Суздаль-Владимир-Ростов-Москва. Те днепровские русаки, что воевали ближайшие земли, потом обосновали свою власть в Москве, отделились властью и господством. Москва окрепла и стала сильнее Киева. Много между собою ссорились киевские и московские князья. И до сих пор доказывают кто из них руссее. И ваш вопрос из того же помёта.
r.s.
чтобы слово Русь и русский стало для украинцев "мерзким словом" велась давняя кропотливая работа по разделению народов, когда веник в стволе не разломать, а каждую веточку в нём запросто.
Маленькое доказательство:
Vaslav, 10 лет назад
Дык, блин, потому что Русь была ещё и Московская, и Новгородская и даже Староладожская.. .А так вопрос абсолютно "в тему": пропаганда "оккупации" Украины "русскими", мягко говоря смешна, учитывая как раз "откуда Русь изначальная"...
r.s.
Маленькое доказательство:
Vaslav, 10 лет назад
Наталия Булынёнок
Ура на не доказывает никому, что она "русее".
Это мерзкое слово для них и не только.
Киевская Русь, это историографический термин. Такого государства никогда не существовало в природе. А само слово "Русь", вообще не славянского, а варяжского происхождения. Как и сама династия, правившая и Киевом и Москвой и Новгородом
больной вопрос для новоевропейцев.
Москва тоже относилась к Киевской Руси, потому что там правили князья - потомки киевских. Но скоро они разделились из-за внутренних распрей и татаро-монгольского нашествия. И глупо спорить сейчас. Вся Европа когда-то менялась, менялись и мы. Образовывались новые языки и новые названия народов.
Окружающий мир 4 класс.
Наталия Булынёнок
Вот проходим как раз.
Нынешний Куив к Киевской Руси не имеет никакого отношения-там бандерштадт сейчас.
Правильнее будет называть Русь Новгородской. А Киев - просто завоёванная земля. У хазаров отобрали и назвали "матерью городов русских".
Киевская Русь это Рюриковичи, Киев и Новгород..
вам ща за древнее великое государство Украину и карты нарисуют, вот только некоторые карты такие точные что пешкарусом и на лошадках такие не рисуются и Арал в современных берегах )))))))
Наталия Булынёнок
Я тебя не понимаю. Можно попроще ответить, без придурковатость?
Новгородская Русь, Киевская Русь, Владимирская Русь - этапы государственного строительства России.
Это как раз-таки Украина, историю учи
Дина Кочкина
историками печку топить можно, а не учиться у них.... учиться надо у технарей, пользы больше
Дина Кочкина
ипатий коловратий ...о такой науке я еще не слышал-)))
Дина Кочкина
Леонардо?! а мы тебя давно похоронили
Дина Кочкина
брось,,, лан удачи и здоровья ))
Киевская Русь - это набор феодальных княжеств, объединённых на определённом историческом этапе признанием в своей среде старшинства и первенства Киевского княжеского стола.