Общество

Почему россияне называют нашу страну: "Белоруссия"? Правильно-Беларусь!

Да, вероятно, они не знают, что наша страна называется "Республика Беларусь", и мы существуем.
Наталья Чунтонова
Лучший ответ
Ирина Бородако Кстати, а почему вы нашу страну называете "Расия"? Вы так глупы, что в слове Россия делаете две ошибки7 Или просто не в курсе?
россияне никак вашу страну не называют. ну может сто тыщь каких, те. кто у границы живут. остальным пофигу ваша Белорусь... ия
Нина Дубинова Это ты чьх будешь, что ты такое мнение о наших братках от нашего имени тут вещаешь?... не надо тут ля-ля!
Лично я так и называю. И люди из круга моего общения тоже.
Белая Русь) а Белорусия потому что любимая, так нежнее звучит.
Так и Россия правильно Русь.
Правильно - Белая Русь, если уж на то пошло. Вам какая разница? Оно и Россия - не Раша, однако, с пониманием относимся.
Во времена СССР, так называлась Ваша республика, по инерции, Белоруссия это оскорбительно разве ?
Иван Тимичев
Дмитрий Глушков Во времена СССР страна называлась Белоруссия т. к. согласно международным нормам ООН, название страны должно писаться по правилам его национального языка. В тот период прежнее название «Белоруссия» - было написанием по нормам русского языка, а не белорусского. В белорусском же должно звучать «Беларусь».
Потому что Белая Русь. А одним словом с соединительной гласной "О" будет Белорусссия.

Хотя и мне, и многим русским больше нравится Беларусь, что чаще употребляется в разговорной речи, но грамматически это неправильно.

Примеров много. . .ПариЖ == Pari
Ирина Бородако Или Белоруссия, или Биларусь, да. Никак иначе.
Белорусь-это трахтор. А страна Белоруссия, как в песне... молодость моя Белорусия..
Екатерина Зайцева К стати сказать, белорусами написанная.
Дебил=провокатор?
До революции -- Белороссия, в советское время стали называть Белоруссией, а на белорусский манер -- Беларусь. А откуда взял, что только так правильно? Тебе сколько лет, если не слышал и не читал везде и всюду "Белоруссия"?
Не заморачивайся. И то, и другое - правильно.
Тогда уж и Вы называйте Российская федерация
Аня Телкова
Вас это действительно заботит? ))
Потому что все россияне знают и поют вместе с белорусами песню "Молодость моя - Белоруссия". Не надо менять слова, а то мотив собьется. А Беларусь - это название трактора. Шучу. У России тоже два названия Россия и Российская Федерация. И еще. Южные соседи тоже все пытались россиян учить правильный, по их мнению, предлог ставить не на Украине, а в Украине. Кажись, доставились.
Galina M
Белоруссия лучше звучит, чем Беларусь)))