Не знаю есть ли сейчас все из тех предметов что перечислю. но по моему это необходимые.
Физику, химию, математику ( с логикой) , биологию, информатику, язык ( русский и английский ), историю ( в ней же курс истории религий. а не отдельный предмет типа ОПК) . литературу русскую и зарубежную. НВП ( начальная военная подготовка, знаю что сейчас ее нет. однако считаю предмет обязательным для всех) , основы права (юридическая грамотность необходима всем) , психологию и социологию ( с упором на психологию общения на разном уровне, включая умение говорить с людьми. В общем приобретение социальных навыков) . А так же этика в обязательном порядке с нормами принятыми в обществе. Уповать что этому научат дома, по моему давно уже не стоит.
Также предмет. не знаю, как назвать. суть в обучении правилам и нормам ведения дел хотя бы на начальном уровне. здесь и деловая переписка и составление заявлений . прошений. жалоб, того же резюме, приобретение начальных навыков в общении с госструктурами, органами управления и любыми иными организациями куда приходится по жизни обращаться, с будущим работодателем. Правила заполнения всевозможных анкет, как решать возникающие вопросы и где искать ответы итд. Всего не перечислил. но суть такого предмета наверно понятна. Много часов бы он не занял.
Вот меня задалбливает объяснять 23 летнему сыну, как правильно составляется простейший документ. куда конкретно надо обращаться в той или иной ситуации, как верно заполнить анкету . что бы ее не вернули ( а местами за это деньги берут) .
И еще один небольшой. но уже актуальный предмет. системный поиск информации и оценка степени ее достоверности. Это касается далеко не только интернета. Верно составленный поисковый запрос. даже для самого себя, сокращает время на получение ответа в десятки раз. Даже в справочнике надо уметь искать. для этого верно формулировать то что тебе надо. Азам этого бывает учат на других предметах. но все зависит от учителя, сочтет он нужным рассказать о логике составления справочных. учебных итд пособий, документации итп хорошо. а нет. . .
Верно поставленный вопрос, содержит половину ответа.
Актуально в наше время и умение оценивать и проверять полученную информацию. В том же интернете полно бреда. А печатают бред не только в инете.
Раньше такое передавали друг другу на словах люди весьма недалекие, а теперь они это стали писать. Желающим верить конечно не запретишь. но научить их самих определять заслуживает ли доверия источник или нет стоит. Иначе молодое поколение нас угробит на хрен начитавшись бреда. . .
Понятно физкультура. Но именно физкультура без превращения ее в постоянную сдачу норм ( помню. вывели на стадион и сказали сдавать бег 5 км. . Словно я до этого вообще пробегал столько) .
Не нормы важны. а постоянное занятие физ подготовкой сообразно личным данным. В обязательном порядке самооборона.
И само собой приобретение навыков типа гвоздь забить. суп сварить ( то и другое должны уметь и девчонки и мальчишки) . Раньше это трудами называли.
Причем с получением элементарных знаний в ПРАКТИЧЕСКОЙ электротехнике обоими полами.
А то ...есть у меня родственница, длинноногая блондинка, сейчас ей 30, а когда была моложе скручивала порванный провод ( все вместе) и совала в розетку.. . Нет. не дура и в школе была почти отличницей и институт за плечами. Но до практического понимания таких вещей не дошло. С такой внешней привлекательностью они думают о другом. Но лезла " чинить". Пришлось, блин, учить.. . ууу
И она не одна такая. Ладно бы женщины, но и мужчины такие встречаются.
Никто не говорит что все должны уметь обязательно чинить розетки, но хотя бы ЗНАТЬ чего именно нельзя делать если это взбредет в голову.
Отсюда еще один предмет. Безопасность жизнедеятельности. Иначе не себя угробят, так кого то другого.
Общество
Уважаемые родители, будь у вас выбор, какие дисциплины вы бы предпочли оставить в школе для своих детей.
если бы со школы учили философии, то меньше было бы искалеченных судеб
Русский язык, математику (алгебру) , геометрию, физику, химию, историю государства Российского, биологию, географию, информатику, физкультуру, НВП и парочку иностранных языков. В качестве факультатива- астрономию.. . Красиво!
,
СССР начала 80х, ну может чуть больше физ-ры, чтоб за компами много не сидели.
всё бы оставила
Пение, рисование и физкультура!
Ну в связи с обстановкой. Военное дело. А то скоро война, а мы неготовы.
Сергей Белослудцев
Не успеем. Придется ориентироваться по обстоятельствам.
Истор, Географию и Физкультуру.
Все, которые присутствовали в 1980г.
Все кроме математики (ее только в начальных классах) ибо если не понимаешь и не поймешь никогда, и убрала бы черчение (ибо пи***ц) А еще из большинства предметов убрала бы много лишней "ваты", которую знать совершенно не обязательно
Дархан Ахметжанов
Это специальное образование для блондинок! Ведь поколение дебилов вырастет!