Общество
Можно ли делать замечание человеку старше вас?
Мне 21. Расскажу, почему у меня возник такой вопрос. Женщина в маршрутке громко говорила с подругой, рассказывала про свои дела, маршрутка ехала медленно, поэтому тихо, и всем приходится женщину слушать. Она стояла рядом со мной, поэтому я в итоге собралась с духом, привлекла ее внимание, потрогав локоть, и говорю спокойно, дословно "Простите, пожалуйста, можете говорить чуть тише? " Она скривилась, молча отвернулась, дальше говорила с подругой очень тихо, никому не мешая. Маршрутка дальше едет, минут через 15 я задремала в пробке, эта женщина меня одергивает за плечо и говорит "Это я вам спать мешала, да? А вы всем людям старшего возраста замечания делаете? Сразу видно, в какой интеллектуальной семье вас воспитывали! Еще и трогаете меня, а я вам ни мама, ни подружка, чтобы меня трогать! " Я ничего толком не возразила, просто выслушала, и говорю "Я вас не оскорбляла, просто попросила говорить тише, не на весь автобус" А она опять "Думать надо головой, прежде чем старшим замечания делать! Так что я вам тоже настроение испорчу! " И все в таком духе. Я говорю "Если вы хотите меня пристыдить, у вас не выйдет, я ничего вам плохого не сделала". И вышла с автобуса. В чем я была не права, что так ее разозлила? Неужели надо было терпеть ее громкий разговор с подругой? Не понимаю.
замечания можно делать кому угодно. потому что Возраст - это всего лишь цифра, она не определяетум человека и его взгляды на жизнь. Все зависит не от прожитых лет, а от пережитых обстоятельств.
я бы послала куда подальше или сказала бы что мне неинтересно слушать что там у нее в жизни происходит.
Эркин Нурдинов
спасибо, согласна с вами
Можно и нужно, но в тактичной форме. Вы были правы. Никогда не нужно терпеть дискомфорт. Но, я бы ничего ей не сказала. Меня ничто не злит и не бесит.
Вполне. И более того: наглых надо осаживать сразу.
Эркин Нурдинов
При этом, наглой она назвала меня.
канечна . нада было как ана затявкала . осасадить её . нецензурной бранью. ваще нада с нажами хадить ? !и как затявкает праткнуть её
вы были правы, а у этой женщины явно с головой проблемы
Так хорошо начали, а потом зачем то оправдываться начали.
на фразу: 2А вы всем людям старшего возраста замечания делаете? " - должен быть только один ответ: Нет, только тем кто не умеет себя вести в общественном транспорте.
Эркин Нурдинов
Вы правы, я наверное быстро сдалась) Спасибо за совет
Ты была права.
Ты права, а она невоспитанная наглая свинья.
Про определённых людей писать не буду. Напишу вобщем, ни на кого не указывая.
Большинство живущих сейчас людей, полагаю, - это звери и полузвери по свойству души. И отношение к жизни у них соответствующее.
Для животных самое гоавное - место в стае. Кто кого главнее.
У человеко-животных один из способов определения места в стае - это кто кого старше. Животные думают, что кто старше, тот главнее, вроде, он раньше захватил кормовую территорию.
Это с человеками нужно и можно общаться с человеками. А со скотами - как со скотами.
У скотов не понятия правильного или неправильного, хорошего или плохого. У них есть понятие грабежа, чем больше они грабят, в любом смысле, тем им лучше.
Поэтому скот плюёт на всех остальных, а кто мешает ему это делать, на того он нападает, как может. Это следует, наверное, иметь ввиду при общении с человеко-животными.
Если все так, как вы рассказали, то я с вами согласна.
Вообще, думаю, что в тактичной форме можно сделать замечание любому человеку, независимо от возраста. Возраст сам по себе не дает одному человеку привилегий над другим. Неужели женщина, которая намного старше вас, ТОЛЬКО ИЗ-ЗА СВОЕГО ВОЗРАСТА заслужила право нарушать общественный покой? Отсыл к возрасту - это ложный аргумент.
Если бы я была на вашем месте, я бы открыла Библию (если не бумажную, то через интернет, и зачитала бы этой женщине такие слова:
"Не долголетие само по себе даёт мудрость,
И не старость сама по себе даёт понимание правосудия"
(Иов 32:9)
Diana Kaulitz
Более того, она Вам сказала: "Так что я вам тоже настроение испорчу".
Могли бы спросить у нее: это МЕСТЬ? вы решили мне ОТОМСТИТЬ?
Интересно, что она ответила бы Вам.
вы абсолютно правильно и справедливо сделали замечание, безнаказанность окрыляет и таких необходимо ставить на место, как говорится: "надо федя! надо! "
Не думаю, что вообще следует делать кому-то замечания, тем более людям, которые старше вас Испортили человеку настроение и она вам испортила Кроме негатива ничего вы обе не получили Вобщем вы обе не правы, она в том, что говорила громко, но быть может у нее была причина, что-то случилось, что ее возбудило, а вы в том, что унизили ее перед всеми пассажирами своим замечанием Можно было бы и промолчать, ничего бы вами не случилось Люди вообще забыли, что такое тактичность
Эркин Нурдинов
Да нет, она рассказывала про своих собак, смеялась много.. . а так как прямо над моим ухом, конечно мне за 20 минут порядком надоело, да и другие на нее оборачивались. Я ее попросила очень тихо, даже ее собеседница этого не слышала. И она затем действительно общалась с подругой тихо и никому не мешала. А когда я задремала, ее прорвало.
могли бы и потерпеть, неизвестно, как Вы себя будете вести, достигнув ее возраста, а вообще в маршрутке в основном сидят
Эркин Нурдинов
Как раз таки молодые любят погромче поболтать, а женщины сорока лет ведут себя приличнее.
Сергей Иванов
А почему В ы тогда возмущаетесь?
Ты была права. Чего мешать людям, тихо же можно поговорить.
Кому лень читать, ставь лайк :DD