Общество

Зачем Ленин создал Украину ??

Стало быть, когда государь император Николай Второй был низложен и когда с 1 марта 1917 года российская империя была объявлена республикой, то в течение 2-3 недель на Украине собралась Рада из трех социалистических партий, которые объявили независимость. Потом к ним поехали комиссары из временного правительства, с просьбой обождать до учредительного собрания, чтобы оно все подтвердило. Сказали, ладно, пока типа такая автономия. И это независимая украинская Рада, которая объявила себя главным органом украинской республики говорила, что Украина существует в составе пяти тогдашних губерний. Перечисляю. Житомирская, Подольская, Черниговская, Полтавская, Киевская. Пять. После этого произошла масса событий, а именно октябрьский переворот, Брестские переговоры, длившиеся долго ничем. Затем немцы пошли вперед и захватили огромные территории, выкачивая оттуда хорошие вещи типа чугун, руда, уголь, сало, хлеб и прочее. И дошли они до линии примерно Харькова. Вот на этой линии они остановились, Брестский мир это все подписал. И таким образом в Украину вошли еще… губернии Херсонская, Таврическая без Крыма была, Екатеринославская и Харьковская. Когда 8 ноября 1918 года кончилась Первая мировая и немцы сели в эшелоны и поехали домой, то Красная армия двинулась вперед, но недалеко продвинулась. Гетман Скоропадский тогдашний начальник при немцах с Киева бежал. Главным стал Петлюра, и Украина стала претендовать на большие территории, а в Харькове большевики основали столицу другой параллельной украинской советской социалистической республики… они благополучно освободили всю Украину, красные победили, Петлюра эмигрировал и Украина тогда была начерчена на карте при Ленине в составе не только тех первоначальных от марта 1917-го пяти губерний, но и еще и четырех этих, которые были им отрезаны, неизвестно кому, Германии по Брестскому миру…
Andrian Anghelici
Лучший ответ
а зачем Ленин создал Финляндию. которая тоже пояыилась свободной на карте Европы?
Сейчас у него уже не спросить. Лежит в мавзолее и молчит...
Троллить поляков)))
Ленину не нужна была свободная Украина! Ленину нужна была порабащенная
империей Украина. Чего он и добылся через свою революцию, русификация Украины резко усилилась!
Цитаты подонка ленина:

***
Нужно добиваться поражения России, обкарнать Россию до Киева, до Одессы, до Риги, до Либавы и вышибить из нее великодержавный дух. Надо добиваться отделения Украины и Прибалтики.
Из доклада Ленина на совещании бернской группы большевиков 6 сентября 1914 года.
Россию следует ампутировать
Из речи Ленина на собрании русских эмигрантов в Цюрихе 22 октября 1914 года.
Источники цитат:
1. Григорий Аронсон. Россия накануне революции. Мадрид, 1986, с. 192.
2. W. Gautschi. Lenin als Emigrant in der Schweiz. Zürich, 1973, s.103
***
не надо было отделять украину и белоруссию от россии и уж тем более допускать чтобы на этих территориях говорили не-по русски!!!!