Не Украину, а Украинскую ССР
Таки шла гражданская война.
Чтобы снова собрать страну нужен был не только кнут, но и пряник
Общество
Зачем Ленин создал Украину?
Почитай «К вопросу о национальностях или об «автономизации», В. И. Ленин, ПСС, т. 45, если раньше не читал, тебе полезно будет.
чтоб нагадить путину-этож очевидно
Будешь в мавзолее спросишь, потом нам расскажешь
Её начали создавать ещё при Керенском. Ленин, просто остановил центробежный процесс распада.
Бедный Ленин Он теперь и бандеровцам помешал и РФ тоже После Ленина прошло сто лет и было много других правителей, однако только Ленин во всем виноват Не Ельцин, который развалил СССР, а Ленин, который создал мощное и справедливое государство СССРГлупо повторять слова тех, кто искажает историю
Надежда Кайль
Тебе вообще все мешают , кто дуру назвал алкашкой - тот твой кровный враг , понятно почему
Надежда Кайль
Ха ха ха посмещище которое заступается за дебильных алкашек - и сама такая , молись на ленина что он твою родню из белых резал как баранов
Надежда Кайль
Признавайся , ты в тот день была рада защищая дебильную алкашку от меня матом ? Думаю что ты отражение своих родителей
Надежда Кайль
Ты не первая кто тут материт не разобравшись ... гордишься своей тупостью ?
Надежда Кайль
Ты в реале без мата но с мордобоем научишься отвечать за свой тупой язык , когда тебя найдёт толпа таких как ты тупиц беспредельщиков
Таня Омельченко

Чтобы было как можно больше дружбы народов, надо как можно больше народов для этой дружбы. Включая народы выдуманные. А это позволит расширятся первому социалистическому государству строителей коммунизма. При этом СССР - первое и единственная страна, где нет указания на этнос, макроэтнос или территорию в названии. Да и земной шар на гербе - не просто так.
а Казахстан?
а Беларусь?
Не верьте информации кгб-шников. Почитайте "Белую гвардию"
Путину напакостить хотел, тем более запад тогда Ленина финансировал и насоветовал создать Украну
Там жили только вуйки и селюки. Рабочего класса там практически не было, потому что для этого нужны мозги .
Это не так. Этот деятель умел рушить, расстреливать, а создавать и строить - ему недоступно. Так что глупо повторять всю чушь за другим неудачником и неучем, пусть и на высокой должности.
Р. S. слабоумные комментаторы, которым я никогда не отвечаю и помню по именам, не старайтесь - я ваши филиппики даже не читаю)
Гульфия Адиева
Да ты недалеко ушла от других дебилов
Ха-ха, сейчас клоуны в Раде говорят: Россия напала, принимаем решение войну не объявлять. Потому что знают правда за Путиным.
Ленин, это как счаз НАвальный! Чтоб подгадить Путу он это сделал! ;)
Ленин ломал старый порядок.
Вроде, писали, что это была сделка - этническая идентичность в обмен на лояльность большевизму.
Но примечательно то, что лояльность превзошла идентичность.
Вошли во вкус. Позже Украина стала главным поставщиком фанатов-коммунистов союзному центру.
Не хотелось отдавать в Гуляй - полк, батьке Марусе и Мазно
Чтобы немцы "надорвались" и проиграли первую мировую войну тогда
Украину создали Беловежским сговором ...республика УССР была частью СССР
ЕГЭ об этом умалчивает
Для тебя нашей линочки камилочки, без тебя тут всем скучно, всем это тем у кого смола в голове, коих тут 99% а всё остальное эмоции
Иди, разбуди, узнай
Обычная ненависть еврея к белому человеку.
великороссам мстил!
Чтоб Путин ее ликвидировал
Видимо сношал украинку
Ленин чуть не ожил в мавзолее от таких новостей.
Украина, Украина!!! А давайте вспомним как эта территория называлась раньше? Правильно! Малороссия, именно Малая Россия, а ещё Малая Русь, потому как селились эти русичи на берегу Малой реки именуемой Днепр. По берегам Белой реки ( Западная Двина), селились Белорусы, а по берегу Великой реки (Волги), проживали Великоросы. Все три реки берут начало на Валдае. Мы один народ с общей культурой и общим наследием должны быть едины в своём стремлении изгнать супостата и его прихвостней из нашего многонационального ОТЕЧЕСТВА!
ХАРЬКОВ — русский город. Был основан в 1630-е гг. Там селились бежавшие от поляков с правобережья Днепра малороссы. Царь Алексей Михайлович построил там крепость и основал в 1656 году Харьковское воеводство. Причём здесь какая-то Украина?
СУМЫ — основан царём Алексеем Михайловичем не позднее 1655 года. Царь разрешил поселиться там беженцам-малороссам, которых убивали поляки. Причём здесь Украина?
ПОЛТАВА — была в XVII веке центром прорусски настроенной Малороссии. За это предатель гетман Выговский (что-то вроде нынешних Кличков и Яценюков) напал на город и продал его жителей в рабство крымским татарам. Причём здесь Украина?
ДНЕПРОПЕТРОВСК — был основан Екатериной II в 1776 году и назывался Екатеринославом. Причём здесь Украина?
ЛУГАНСК — основан в 1795 году, когда Екатерина II основала на реке Лугань чугунолитейный завод. Для работы на нём в Луганск приехали жить выходцы из центральных и северо-западных губерний России. Причём здесь Украина?
ХЕРСОН — был основан Екатериной II в 1778 году для строительства русского флота. Строительство осуществил Потёмкин. Причём здесь Украина?
ДОНЕЦК — основан Александром II в 1869 году при строительстве металлургического завода в Юзовке. Причём здесь Украина?
НИКОЛАЕВ — основан Екатериной II в 1789 году. В это время Потёмкин строил там корабль "Святой Николай". Причём здесь вообще Украина?
ОДЕССА — была основана Екатериной II в 1794 году на месте крепости, построенной чуть раньше Суворовым. Причём здесь Украина?
ЧЕРНИГОВ — один из древнейших русских городов, существовал ещё в начале 10 века. В 1503 году он вошёл в состав России. В 1611 году поляки его разрушили и отобрали эту территорию у русских. Но в 1654 году Чернигов вернулся к России и с тех пор всегда был её составной частью. Спрашивается: причём здесь Украина?
СИМФЕРОПОЛЬ — был основан Екатериной II в 1784 году. Его построил Потёмкин на месте военного лагеря Суворова и рядом с татарским поселением. Причём здесь Украина, не сможет сказать ни один учёный.
СЕВАСТОПОЛЬ — основан Екатериной II в 1783 году на месте крепости, построенной ранее Суворовым. Строил город Потёмкин. Причём здесь Украина?
МАРИУПОЛЬ — был основан в 1778 году Екатериной II. Она поселила там греков - переселенцев из Крыма. Причём здесь Украина?
КРИВОЙ РОГ —был основан Екатериной II в 1775 году. Причём здесь Украина?
ЗАПОРОЖЬЕ — был основан Екатериной II в 1770 году и назывался Александровском. Причём здесь Украина?
КИРОВОГРАД — был основан в 1754 году русской императрицей Елизаветой Петровной. Назывался он Елисаветградом. Причём здесь Украина, как, впрочем, и Киров?
Украйный, украинный, крайний, у краю, на краю чего, дальний, пограничный, порубежный, что на крайних пределах государства.
Владимир Даль. Толковый словарь живого великорусского языка.
1991г. Том 4 стр 484
Потому, что осмелился превратить отсталую территорию в сильную промышленную республику.