Общество

Правильна ли постановка вопроса - Ленин создал Украину? Может быть, уже понятно, что если бы он ее не создал,

не стал заигрывать с украинскими националистами, не создался бы СССР?
впрочем, как и российская империя..

Что было раньше, яйцо, или курица? и кто кого создал?
Правильная. Ленин подарил Донбасс и юг нынешней " Украины" УССР. Против желания Донбасса.
**
*тогжан* *тогжан*
Лучший ответ
Ирина Богатырева Донбасс и Юг в деревнях повально говорит на укрмове 99% населения
Нет Ленина, нет СССР, значит нет и Украины.
Ленин спас и Россию от полного распада и укрепил ее создав республики И при этом все они существовали в мире и согласии Великорусский шовинизм не смог бы удержать СССР ,только дружба народов и процветания каждой ,а также уважение чужой культуры и языка могло спасти такое мощное образование как СССР .Поскольку огромные империи с разными нациями обречены на развал как это было всегда в истории
Лайла Ахошева
Несомненно Ленин был вынужден принять Украину в СССР как отдельную республику. Хотя конечно и взгляды Ленина повлияли на это.
При этом так же несомненно, что до начала 1918 никакого отдельного государства Украина никогда не существовало.
Можно ли считать УНР, ЗУНР полноценными государствами вопрос спорный.
Во всяком случае они достаточно быстро и с радостью отдались сначала немцам, потом полякам
Natali Sea Riddle
Ирина Богатырева во время войны с Наполеоном точно так же император был вынужден заигрывать с украинцами, создавал казачьи войска, отменял крепостное право, лишь бы только они на сторону Наполеона не перешли. После победы обманул конечно..
Неправильная.
Ленин Украину не создавал. https://www.youtube.com/channel/UCDbLjDJX2t8gXgrgwihkH6w/search?query=ленин украина
раньше была утка
Ринат Хабибулин уткой в больнице обычно всё заканчивается
в корне неправильно, окраина не создается, это обычное место на глобусе
Подарки царей
Вы можете относится к Ленину как к людоеду, красному террористу из-за своей глупости, но нельзя считать Ленина дураком — он им никогда не был.

Политическая обстановка в то время была таковой, что поступить иначе Ленин не мог. Да и как вы себе представляете создание отдельной республики с бухты-барахты? Для того должны быть многолетние предпосылки.
Наталя Старий
.