Общество

Почему Бандера герой? Что он такого геройского сделал?

Освободил Западную Украину от поляков? Нет! Это сделала Красная Армия.
Объединил Западную и Восточную Украину? Нет! Это сделал Сталин.
Был в тюрьме польской, потом воевал то на стороне СССР, то на стороне Германии. Мотался как дерьмо в проруби. Ничего не выиграл. Сражался никак. Никакого результата.
Так за что он герой?
Спас десять детей из горячего дома?
Я понимаю конечно он сражался, но всё таки в героях возводят за какие-то поступки, а так можно любого кого попало в герои возвести. И почему-то культ мега личности, как Кем-Чен-Ыр в Сев. Корее, на Украине стал Бандера.
Его раскрутил СССР
Ильдар Рахметов
Лучший ответ
у хохлядей пидары герои ,
Рен
ну... потому что перестали скрывать то, что националисты)) ) вот поэтому такой и "герой" )
Ну вот в Польше была концепция двух врагов - ее придерживалось польское правительство в эмиграции и армия крайова

Примерно за формирование и претвоерение такой же концепции на Украине Бендера и считается героем.
Ни фига он не герой! Мразь и гниль!
Кудласевич Светлана а то тебе сказал что он герой?
Акмарал Мусаева Убивая мирных жителей, в том числе детей?
ну смотри, освободил зап. укр от поляков сталин? надо почитать непомню. . .но если ето он, то он разве ОСВОБОДИЛ? ! он присоединил к ссср! ! !чего украина нехотела никогда! обьеденил зап. и вост. украину? --ето да, но там идет другая хрень: ето помоему было в 1939 году, после тайного пакта риббентропа-молотова, зы которым ссср и германия разделили сфери влияния по европе, и тут сталин как агресор. . .солдаты тогда говорили, что действително на вост. украине были рады приходу ссср, и даже помогали боротся против поляков, но опять же солдаты говорили, что сейчас они рады, а потом будут ,,плакать, , .по поводу как и с кем он воевал: он хотел чтобы украина сама всего добилась, своими силами так сказать. ты препутал бандеру с мельником, который действительно считал, что немцы выиграют, и действительно помогал и даже воевал за них! (позор ему за ето) . он не спасал детей из горящего дома, и был далеко неподарок) , но он всетаки пытался бороться против ссср и германии одновременно. и о каком культе ты говориш? о культе сталина который слава богу вовремя ...(он сажать в тюрьмы умных людей, которые могли чето зделать, просто так! например когдато он посадил Туполева (того самого который делал самолеты. если б хрущов его потом невыпустил, то воззможно развитие самиков былобы поставлено под угрозу) бандера был лутше сталина. но он был плохим (признаю) , но он желал украине добра, и видел ее НЕЗАВИСЕМОЙ. спасибо за внимание. не суди строго за ошибки: я живу в украине, и у меня небыло такого предмета как руский=)
Марина Смолина Ничего страшного. И русские, которые учили русский, тоже делают ошибки. Очень сложный язык.
Я конечно все понимаю. Я немного не про это спрашивал. Я знаю что он хотел и как видел независимость. Это все я знаю.
Вопрос был немного не про это. А про то, что разве можно героя давать за ХОТЕЛ и ВИДЕЛ? Героя дают за определенные действия.
Вот среди украинцев много есть героев Красной Армии, которые показали храбрость. Вот они реально герои на деле, а не на словах.
Марина Смолина У меня нет ненависти к Бандере. Он воевал против украинского фронта, против поляков, и белорусов, немцев. Просто не понимаю как его можно было так раскрутить и сделать героем лишь за намерения. Не уж-то больше некого взять. Можно гетмана какого-нибудь из истории найти, тот хоть будет будет с реальными заслугами.
Это не мое дело. Мне все равно. Пусть украинцы кого хотят считают героем. Просто любопытство.
П. С.
Единственное что я не прощу украинцам - это возведение Музычко в герои, знаю то что он делал.
Дело в том, что людям, обществу нужны герои. Герой – это подвиг, Герой – это слава, доблесть. Это защита отечества от злобного, коварного врага. Это ужас супостатов, наконец. Он первым в битву, он последний из боя. Не жалеет ни себя ни врагов. Он сам погибает, а товарища выручает. Люди верят в то, во что хотят верить. Люди хотят верить, что герои это не отдаленные личности, а они здесь и среди нас. Поэтому и не важно, кого сделать героем, важно, чтобы он просто был. А когда в стране мало кто интересуется историей, то героем можно сделать кого попало.