Общество
Почему часы носят на левой руке? Сам правша и ношу их на правой, ни разу не ломались, почему стереотип такой?
Это не стереотип, просто правую ты постоянно используешь, а, согласно этикету, часы должны быть девственно чистыми и отполированы до собственного отражения. Т. е. смысла в этом мало, но это не стереотип, а этикет.
Вообще на левой. Но левши носят на правой. Просто рабочая рука чаще занята и удобнее носить часы на более свободной руке.
Носят на той руке, на которую нагрузки меньше, тем более раньше были только механические часы и они боялись резких толчков-выходил из строя маятник
Денис Фаткин
я сам механические таскаю с автоподзаводом
На левой голубые носят
Антон Сингур
Ээээээээээээээ, ты чё? Я на левой таскаю. Извинись, а то забодаю.
Чтобы одновременно пить чай и смотреть на часы.
как их заводить тогда левой рукой
Денис Фаткин
а когда у меня были часы не с автоподзаводом, я их заводил, только когда снимал, ибо так мне было неудобно
Головка завода находилась справа (не считая карманных ) попробуй завести левой рукой не снимая.. .
Денис Фаткин
На левой руке часы меньше склонны к повреждениям и царапинам, при этом заводную головку делали справа (что логично при носке именно на левой руке) . На правой руке они могут мешать при письме, цепляться за что-нибудь при работе с механизмами и инструментами. При ударе правой рукой часы также могут повредиться от сотрясения. Современные материалы, механизмы и прочные стёкла минимизировали эти ограничения, но традиции остались. К слову, до Первой мировой часы вообще были карманными.
Денис Фаткин
я правша и пишу правой, часы не мешают
Принято так. Хотя не понимаю зачем сейчас носить часы, если время можно проверить на мобильнике.
Денис Фаткин
Часы смотрятся на руке хорошо) да и привык я к ним
Наталья Сиговатова
Стиль. Да и привычка, смотрится.
Правая рука - активная. Ты ей можешь интенсивно работать, драться. . .С часами бывает неудобно, и повредить можешь.
Денис Фаткин
таскаю часы на правой уже 6 лет и ничего