Общество

Зачем большевики уничтожали церкви и убивали священников по всей стране ?

Яна Иванова
Меняли идеологию. А церкви это активно не нравилось и она призывала прихожан к неповиновению. Ни одна власть такого терпеть не будет.
Uyanan Guzel
Лучший ответ
Чтобы- не давила на совесть.. .
Bek 82
Потому что считали веру в Бога исчадием дьявола.
На Православии держалась Российская Империя, и практически каждый человек был крещёным православным христианином, а для того, чтобы натравить этого человека на собственное государство с его верой, историей и традициями, нужно было максимально опорочить веру идеологически, лишить её материальной основы / уничтожение храмов, экспроприация религиозных святынь и ценностей / и убить физически : массовые убийства православных за их убеждения, расстрелы священников или /позднее/ ссылка . Кстати, современные нападки на Православие и Русскую православную церковь происходят точно по таким же причинам, и, например, те же "пуси"ничем не отличались от комсомольцев тех лет, которые делали конюшни в святых храмах.
Потому, что хотели быть единственной универсальной властью - политической и духовной. Верующего человека запугать и обмануть труднее, чем светского
Наталья Герасимова религия и есть обман
Зомбирование толпы - страшная вещь, россияне даже не догадываются, как их и ныне используют. А в то время, за показанный пряник (земля крестьянам, фабрики рабочим) , который народу показали и потом убрали обратно в "мешок", люди готовы были убивать, и убивали тех, (буржуи, священники, врачи, учителя, кулаки....) , кто, как показывали им большевики пальчиком, мол этот пряник хотели откусить, отобрать у простого народа.... церковь с ее "не убий" противоречит Карлу Марксу с его "по мере продвижения коммунизма по миру, войны не только желательны, но и необходимы! "
Николай Кокин
То уепки троцкисты агенты англосаксов
Леночка Цибрик
Не совсем так или даже совсем не так. Священники воевали в ВОВ и более того многие послевоенные священники имели боевые награды. Был даже молебен за красную армию- весьма известный исторический факт. А репрессии коснулись всех, не только священников. Попытки перенести или даже снести храм в. блаженного на красной площади резко пресекались Сталиным лично.
Сергей Шпак
Яна Иванова Вы путаете, большевизм родился после 17 года, тогда сразу начались расправы, вов была уже через 25 лет
Потому что верующий человек, никогда не станет рабом.
надо было посадить своих типа Гундяева
Меняли религию на идеологию