Общество

Коллективная вина немецкого народа - вымысел или реальность?

Вейтлинг (простой немецкой рабочий) - выдвинул тезис об историческом Праве немецкого пролетариата на Власть в Германии.

Маркс, воодушевлённый книгой простого рабочего
1. сочинил "Капитал" - наукообразное док-во аморальности капитализма (!?).
2. выдвинул тезис об исторической неизбежности Революции (немецкого) пролетариата.
3. возможности Победы - только Революцией пролетариев ВСЕХ СТРАН (хотя бы Европы) - одновремен, заметьте.

Вейтлинг ответил, что
1. "дружбы" м/у пролетариями разных стран - нет и никогда НЕ будет, например немцами и французами. .
2. более того, - при иных ср-вах произв-ва или иных методах эксплуатации, - иной класс (НЕ пролетариат) может стать властным классом - в Германии.

реформаторы марксизма:

Реформатор марксизма ВИЛ - допустил возможность Победы пролетариата - в отдельно взятом гос-ве.
Октябрь, гр-кая война, гуманитарная катастрофа, стагнация промышленности, экономики. . восстания, бунты.
Невозможно переоценить роль, значение - полков лытышских стрелков, полка китайских добровольцев. .

реформатор марксизма Троцкий - выдвинул тезис о необходимости "разжигания всемирного костра мировой Революции" - был создан КомИнтерн - именно для засылки агентов - агитаторов. .
Череда успешных восстаний, созданий ряда Советских Республик (Европы) дело рук агентов КомИнтерна.
Но - ВСЕ Советские Республики Европы - пали. . там НЕ оказалось латышских стрелков. .

Последствия гражданской войны в России - многих заставили одуматься. .
Реформатор марксизма Муссолини (заметим - глав редактор социалистической газеты "Аванте" ) - допустил возможность прихода ко власти НЕ кровавым революционным путём.
Сим, ефрейтор боготворил Дуче. .
И, вступил в Партию немецкого пролетариата, - отказавшуюся от ВСЕмирной Революции (см историю КомИнтерна, расстрелянного Сталиным) .

к теме -
фронтовик, музицирующий художник и полиглот, к тому же и вегетарианец - быстро схватывал на лету азы экономики и политики. . такой вот Конёк Горбунок.

Его предвыборным лозунгом стала "Программа 25" (см поисковик) .
Его конёк - ХЛЕБ - бо Германия голодала, в чём ему (канцлеру Германии) помог другой пролетарий - семинарист. .
Именно после прихода ко власти ефрейтора - немцы стали есть настоящий хлеб, невзирая на всякие где-то там голодоморы. .

Основа любой нации - история Родины!
В первое же лето - ВСЕ школьные учителя-историки были мобилизованы на 2-х месячные летние курсы в сытные летние лагеря. Именно там - начался массовый посев парадигм реваншизма и шовинизма немцев!
Единый учебник истории, единая нация. . заметьте, что Германия этож конгломерат (механическая смесь) разных народностей (германских по крови) .

Сл этапом стало развитие чисто про-германской культуры и культуризма. . Олимпиада, кстати. .

Т. е. - базисы/вектора успешного паблисити ефрейтора были глубоко выверены и продуманы - достойный ученик Дуче. .
Сим, за скобками Вопроса - многие значимые факторы (ошибки КомИнтерна, Кремля, Запада) .
Наталья Рябикина
Лучший ответ
Чего-то они уже переборщили со своим покаянием.