Общество

Как Вы относитесь к коллективной вине/ответственности россиян ? Считаете ли Вы себя виновным ? Испытываете ли стыд ?

Вымышленная категория. Вина - всегда лежит на конкретном человеке. Вина за его личные поступки. С какой стати перекладывать за это ответственность на посторонних людей?
Andrey Klimovich
Лучший ответ
Бек Б У украинцев всегда кто-то другой виноват.
Павел Минин граждане государства для него вовсе не посторонние, т.к. именно они и выполняют государственные предначертания.
О коллективной вине/ответственности народов...

Да слышал. От американских "геббельсов", про любого, кого они собираются убить.
Причем это не несло в себе никакой военной ценности - это было реализация маниакальной склонности руководства американской армии и правительства США к жестоким показательным казням.
Практически все военные герои США - это массовые кровавые убийцы... Да и у Британии тоже... Начиная с Черчилля, Паттона и Макартура и кончая рядовыми, которые считали европейцев низшей расой, предназначенной ползать у американских сапог за право на жизнь, или пятьдесят центов.
...
Украинцы, принявшие эту идеологию, как низменная, неразвитая биологическая масса приматов, полностью переняли эти наклонности своих нынешних хозяев, а при отказе от многовековой русской культуры это усугубилось полным отсутствием всякой морали.
Просто: "убивать всех русских - их детей, матерей, сестёр, родителей" - это пропагандируется из телевизоров, соцсетей ответственных чиновников и с политических трибун избранников т.н. "народа".
Сергеи Липягов
не стыдно
Kristi Zavьялова
нет вины, и нам по фиг...
Само понятие вины придумано манипуляторами. Вам бы немного подковаться в социологии хотя бы, не говоря о большем
Olga *********
Что такое украинство? Это идея того, что в центре Европы существует народ, имеющий особые права. Этому народу все должны – поскольку все соседи его исторически обижали, завоевывали и порабощали. По сути своей украинство – это уродливый сплав нацизма с его идеей высшей нации и BLM с его манипулированием чувством вины.
Виталий *****
Елена Клементьева так можно про кого угодно написать: вот поменяйте в своем тексте украинцев на любую другую нацию (например, на русских) и перечитайте...
Павел Минин не небесная, а бесоватая
А ты чувствуешь свою коллективную ответственность за 8-летние обстрелы Донбасса?
Максим Пирогов
Павел Минин врать не устал еще?
НЕ дождёшься!!! Да и подобное не ведомо мне...за свои слова и дела отвечать привык...
Alexandr Kutasov
Вы мне эту скрепу не навязывайте. Я сроду в субботниках и стройотрядах не участвовала. Сейчас украинские военные больше русские, чем вот этот сброд шойговский.
Рисаля Шаяхметова Запомните, милочка, быть укронацистской мразью - стыдно. Жаль, что до большинства из вас это дойдет только после приговора суда.
в массовых преступлениях гос-ва виноват весь народ
Максим Пирогов вот ты и будешь отвечать
Да, вина есть. Народы наших стран выразили свое желание жить вместе, в едином союзе. Но потом власть предала народ. И народ не вышел за свое решение против власти. Теперь пожинаем плоды. Какие-то хмыри, против воли народа, пошли в НАТО, и взяли курс на отделение от нашего союза. Это преступление уже нельзя было оставлять без внимания.
Но теперь, исправляя ошибки, вернем тот безблоковый статус народу Украины, которого они хотели в своей Декларации о независимости, , и вернем союз, и безопасность в регионе. У нас демократия, и народы решают. Просто воля народов закон, и Россия его исполняет, раз Украина сама не справилась. Испытывать вину за то, что Россия несет демократию? Отнюдь, повод для гордости, от ощущения возвращаемой народам наших стран - мира, дружбы, и всего того, за что мы голосовали вместе. А что стыдиться? Своего голоса за единый союз? Нет. Или что, голос народа кто-то может опровергнуть? А ну-ка, кто, и на каком основании?
Ms.tursynhan
Раушан Калдыбаевна исполнять рф волю украинского народа, это все равно, что исполнять супружеский долг за соседа, а будучи уличенным, бить ему морду
Если отец алкоголик или кобелино, дети виноваты, что он лезет в каждую дырку?
Т.н. "украина" - нацистский режим, созданный на землях Юга России нацистским западом с целью этноцида и геноцида русского большинства на этих территориях.