Общество

С 2015 года ожидается извержение активного исландского вулкана Бардарбунга?

С 2015 года ожидается извержение активного исландского вулкана Бардарбунга (ну хоть название попроще, чем у извергавшегося в 2010 году Эйяфьядлайёкюдль) , что приведет к рекордным выбросам ядовитого сернистого газа в небо над Европой. Извержение повлияет на погодные условия и приведет к снижению урожая зерновых по всему миру, что, в свою очередь, спровоцирует удвоение цен на них.
Пока о вулкане Бардарбунга знают немногие, но именно его извержение было самым крупным на нашей планете за последние 10 тысяч лет. Бардарбунга тихо бурлит с конца августа, не привлекая особого внимания: извержение не находится во взрывной стадии. Но с учетом того, что он в этом году выбросил более одного кубического километра лавы, это извержение уже является самым крупным в Исландии с конца XVIII века. В 1783–1784 годах вулкан Лаки изверг 14 кубических километров лавы, а токсичный сернистый газ привел к падению урожая хлеба по всей Европе, вызвал голод и, по мнению некоторых историков, даже спровоцировал Французскую революцию.
Сергей Федотов
Ба́урдарбунга, встречается также написание Бардарбунга (исл. Bárðarbunga, ('baurðarbuŋka)) — подлёдный вулкан в районе Нордюрланд-Эйстра на юго-востоке Исландии. Включает в себя близлежащие объекты: стратовулканы, вулканические разломы, вулканические хребты, кратеры. До 2014 года последнее извержение наблюдалось в 1910 году, последнее крупное извержение произошло в 1477 году. В августе 2014 года началось новое извержение вулкана. Высота вулкана составляет 2009 м (это вторая по высоте вершина Исландии после пика Хваннадальсхнукюр). Баурдарбунга находится на северо-западной оконечности ледника Ватнайёкюдль, к северо-северо-западу от вулкана Гримсвётн. Является стратовулканом подлёдного типа, расположен в кальдере, глубина которой составляет около 700 м. Вулканические разломы, идущие от Баурдарбунги, связаны с вулканами Аскья и Торвайёкюдль. В районе Баурдарбунги нет населенных пунктов, однако в летнее время его окрестности посещают туристы и охотники. 28 августа2014, левое плато Холухрейн треснуло, и оттуда потекла магма. Длина разлома составила примерно 1 км (смотрите на видео). А само извержение началось в 4:02 по Москве, правда сейчас активность снизилась. Большой угрозы для людей вулкан не представляет – таяния льда в больших объемах не наблюдается, выброса пепла не было, но полеты над Исландией запрещены. Вулканы всесильны - говорят вулканологи. Как поведет себя этот действующий вулкан, предсказать невозможно. Есть надежда, что он так и будет "вариться".изредка плескаясь "через край",как в уходящем году, но это же вулкан. Остается только надеяться на его "благоразумие"
Ваня Крас