Общество

Общество потребления, шопоголизм - это наша идея ?

Шопоголизм - термин, обозначающий зависимость от покупок, появился у нас сравнительно не давно, но это не помешало ему стать популярным, т. к. людей страдающих шопоголизмом с каждым годом все больше и больше.

Шопоголизм зачастую приравнивается к алкоголизму или другому виду зависимости, но этот вид, конечно, не такой тяжелый, и справиться с ним может любой человек либо сам, либо с помощью психолога.

Шопоголизмом страдают, как правило, женщины и девушки, но и мужчины в этих рядах тоже присутствуют, и если человек не предпримет меры для избавления от данного вида зависимости, то все может кончиться очень печально. Но давайте поговорим обо всем по порядку. И сначала мы разберемся, что же это такое - шопоголизм.

Некоторые люди, заслышав этот термин, задаются вопросом: шопоголизм - что это такое?

Шопоголизм - это желание делать покупки, причем неважно, что именно покупать, главное покупать и получать от этого кратковременное удовольствие. Людей, которые страдают этой зависимостью, называют шопоголиками.

Шопоголик - это человек, который психически зависим от магазинов и от покупок. Шопоголики не просто покупают то, что им нужно, они могут скупать все, что увидят на прилавке магазина, они не могут контролировать себя, а зачастую попросту не понимают, что они покупают и для чего.

Больше всего людей страдающих шопоголизмом в Америке, в России, конечно, тоже есть шопоголики, но их пока всего 3%.

Эксперты, которые занимаются и изучают эту проблему, говорят, что наиболее сильное развитие шопоголизма пришлось на то время, когда в США и в России неуемными темпами стали открываться всевозможные магазины, бутики и гипермаркеты.

Ведь если посмотреть вокруг, то с каждым годом магазинов с заманчивой рекламой и специальными предложениями становиться все больше и больше. Но основные причины шопоголизма кроются, конечно, не в этом, а в самой психологии человека, в его фобиях и страхах.

Так шопоголиками могут стать люди, которые в детстве не получали необходимых вещей, как правило, эти люди из бедных семей. А будучи взрослыми они стараются возместить себе все то, что не получили в детстве.

Также, нередко шопоголиками становятся люди, которые в детстве не знали ни в чем отказа, соответственно взрослея человек, продолжает покупать все, что ему хочется в данную минуту, но это не значит, что он потом будет пользоваться этой вещью.

И последней причиной может стать то, что человек с помощью многократных и частых приобретений закрывается от внешнего мира, он не думает не о чем, кроме покупок. Как правило, это скованные, неуверенные в себе и скрытные люди.

Но какова не была бы причина - шопоголизм нужно лечить, и мы вас научим, как это сделать.

http://zdravyshka.ru/Psihologiya/Psihologiya-lichnosti/shopogolizm.html

Андрей Докторович
Лучший ответ
Увы, так оно и есть
Елена Лисина