Общество

Почему следователи в милиции уверены что человек должен помнить каждый день своей жизни?

Например спрашивают: Вы в два часа дня 10 мая 2005 года не помните чем знимались ваши соседи? На ответ "не помню" делают такое удивленное лицо и заявляют: Постарайтесь пожалуйста вспомнить.Эти следователи такие дебилы все или есть все таки адекватные?
Следователи - это категория выпускников юрфака по уровню интеллекта недотянувшие до работы адвоката или юриста частной фирмы.
Не надо требовать от них чего-то поддающегося логическому объяснению.
Елена Мим
Лучший ответ
Ну... если вас устраивают нары... можете не запоминать....))))) )
У нас в торговле есть чудесные ежедневники, ежегодники. Очень удобная штука. Я думаю... надо приучить всех россиян вести записи, а в конце года, сдавать их на хранение и проверку в органы....))) )
А какая выручка будет от продаж.... ООО!!!
так в том то и прикол что не должен помнить.. а раз помнит то....
Nur-Wolpan Kadirbaeva
Они долбоящеры.
Павел Краснов
работа у них такая. Ни каких других способов по установлению многих фактов раньше у следователей просто не было. Опрос свидетелей - был и остается наиважнешим элементом сбора доказательств. Откуда известно, что у данного подозреваемого (обвиняемого, свидетеля, потерпевшего) - ну как раз в этот день, скажем для празднования дня рождения племянника, не приехала тетя из Киева поездом приходящим в 12 часов 30 минут? Может быть для этого человека не проблема вспомнить именно этот день и это время, т. к. племянник у соседей разбил оконное стекло мячом и т. п.
Дело другое, что современным ментам в России, ни один нормальный человек, не питающий зла к подозреваемым, отвечать не будет. К сожалению они всем известны своими достижениями - даже если они кого-то и вычислят, для них это только повод получить с тех людей денег, а вовсе не бороться с реальной преступностью. Поэтому наученные горьким опытом люди не спешат вспоминать. Ну а если вы лично в роли подозреваемого (обвиняемого, подсудимого) , и у вас есть хоть какая-то возможность не спешить со своими воспоминаниями - молчите как рыбка. Даже если вы точно знаете, что как раз в этот момент вы были в другом месте и у вас есть алиби - сообщите об этих фактах не следователю, а адвокату - мент сделает все, чтобы запугать свидетелей в вашу пользу, склонить их к тому, чтобы они не дали показаний и т. д. и т. п. Чем меньше вы наговорите, тем легче будет доказывать вашу невиновность. Поэтому есть возможность сказать "не помню" - так и говорите, никто и ничто не мешает вам в нужный момент вспомнить то, что будет для вас выгодно. И не надо вести ни каких разговоров на отвлеченные темы о ваших друзьях, знакомых и т. п. - все это можно при надлежащем навыке вывернуть так, что вы же окажетесь сами виноваты, что дали негодяю зачепочку - солгать вашей знакомой, что вы ей изменяли, чтобы она о вас что-то рассказала - это в порядке вещей, ведь многим и не надо говорить, вот он вам изменил, достаточно намекнуть и желание сделать вам плохо сразу же появится у той, о ком вы упомянули.
статья конституции 51
можешь сним вообще не говорить
Сергей Сергей
Психологические приёмы применяются разные. Этому их учат.
Ai-Kerim Kazbek
От тюрьмы не зарекайся, поэтому помни!
Sergey Dragunov
Потому что все следователи уверены, что был бы человек, а статья найдётся. А раз так, то на этом можно заработать. И надо ж с чего-то начинать. Например с того, что вы, гражданин, имеете халатность чего-то не помнить. :-)
если кого в твоем доме грохнут, а тебе будет 25 лет в "Белом лебеде" грозить все вспомнишь
Тотсамый
Это как в анекдоте: подозреваемый, что вы делали 17 ноября 2007 года в 16 часов 53 минуты?? ?
- сидел с календарем в руках и смотрел на часы
Просто это методика расследования, не все дебилы.
хи!! ! помню такое, порося они.
Наталья Гетта
Они не уверены, но им этого очень хочется. Тогда работа будет в кайф. Пришел и соседи тебе все рассказали, успевай записывай.
Лера Кирнева
Ну чаще всего спрашивают про то, что было недавно, а не три года назад)
Sergei Korobov
По барабану в чем там менты уверены...