Общество
Почему следователи в милиции уверены что человек должен помнить каждый день своей жизни?
Например спрашивают: Вы в два часа дня 10 мая 2005 года не помните чем знимались ваши соседи? На ответ "не помню" делают такое удивленное лицо и заявляют: Постарайтесь пожалуйста вспомнить.Эти следователи такие дебилы все или есть все таки адекватные?
Следователи - это категория выпускников юрфака по уровню интеллекта недотянувшие до работы адвоката или юриста частной фирмы.
Не надо требовать от них чего-то поддающегося логическому объяснению.
Ну... если вас устраивают нары... можете не запоминать....))))) )
У нас в торговле есть чудесные ежедневники, ежегодники. Очень удобная штука. Я думаю... надо приучить всех россиян вести записи, а в конце года, сдавать их на хранение и проверку в органы....))) )
А какая выручка будет от продаж.... ООО!!!
так в том то и прикол что не должен помнить.. а раз помнит то....
Они долбоящеры.
работа у них такая. Ни каких других способов по установлению многих фактов раньше у следователей просто не было. Опрос свидетелей - был и остается наиважнешим элементом сбора доказательств. Откуда известно, что у данного подозреваемого (обвиняемого, свидетеля, потерпевшего) - ну как раз в этот день, скажем для празднования дня рождения племянника, не приехала тетя из Киева поездом приходящим в 12 часов 30 минут? Может быть для этого человека не проблема вспомнить именно этот день и это время, т. к. племянник у соседей разбил оконное стекло мячом и т. п.
Дело другое, что современным ментам в России, ни один нормальный человек, не питающий зла к подозреваемым, отвечать не будет. К сожалению они всем известны своими достижениями - даже если они кого-то и вычислят, для них это только повод получить с тех людей денег, а вовсе не бороться с реальной преступностью. Поэтому наученные горьким опытом люди не спешат вспоминать. Ну а если вы лично в роли подозреваемого (обвиняемого, подсудимого) , и у вас есть хоть какая-то возможность не спешить со своими воспоминаниями - молчите как рыбка. Даже если вы точно знаете, что как раз в этот момент вы были в другом месте и у вас есть алиби - сообщите об этих фактах не следователю, а адвокату - мент сделает все, чтобы запугать свидетелей в вашу пользу, склонить их к тому, чтобы они не дали показаний и т. д. и т. п. Чем меньше вы наговорите, тем легче будет доказывать вашу невиновность. Поэтому есть возможность сказать "не помню" - так и говорите, никто и ничто не мешает вам в нужный момент вспомнить то, что будет для вас выгодно. И не надо вести ни каких разговоров на отвлеченные темы о ваших друзьях, знакомых и т. п. - все это можно при надлежащем навыке вывернуть так, что вы же окажетесь сами виноваты, что дали негодяю зачепочку - солгать вашей знакомой, что вы ей изменяли, чтобы она о вас что-то рассказала - это в порядке вещей, ведь многим и не надо говорить, вот он вам изменил, достаточно намекнуть и желание сделать вам плохо сразу же появится у той, о ком вы упомянули.
статья конституции 51
можешь сним вообще не говорить
Психологические приёмы применяются разные. Этому их учат.
От тюрьмы не зарекайся, поэтому помни!
Потому что все следователи уверены, что был бы человек, а статья найдётся. А раз так, то на этом можно заработать. И надо ж с чего-то начинать. Например с того, что вы, гражданин, имеете халатность чего-то не помнить. :-)
если кого в твоем доме грохнут, а тебе будет 25 лет в "Белом лебеде" грозить все вспомнишь
Это как в анекдоте: подозреваемый, что вы делали 17 ноября 2007 года в 16 часов 53 минуты?? ?
- сидел с календарем в руках и смотрел на часы
Просто это методика расследования, не все дебилы.
хи!! ! помню такое, порося они.
Они не уверены, но им этого очень хочется. Тогда работа будет в кайф. Пришел и соседи тебе все рассказали, успевай записывай.
Ну чаще всего спрашивают про то, что было недавно, а не три года назад)
По барабану в чем там менты уверены...