Общество

Как расселяли коммуналки?

Был в гостях у сокурсника, что живет с родителями в огромной пятикомнатной квартире в очень старом, еще царской постройки, доме. Оказывается, в советское время это была коммуналка, а потом кто-то умер, кто-то уехал, кому-то родители Мити купили другое жилье, чтобы человек переехал, освободив комнату, что занимал. И в этоге вся квартира оказалась принадлежащей одной семье. Мне же интересно другое - как в советское время расселяли такие квартиры? Это сейчас можно просто купить и продать жилье, но тогда, как мне кажется, было иначе. И по логике (простите, что рассуждаю о тех временах, которых не знаю), если в коммунальной квартире освободилась комната, ее тут же должны были заселить, а не отдавать одной из семей. Подскажите пожалуйста, как официально семья могла занять всю квартиру. Спасибо!
Ну, как вариант, заселялись бездетными... Рождались дети... сосед съехал (умер, что-то получил по расширению)), несли св-во о рождении ребенка в домуправление и, как бы по закону, «растекались» по освободившимся квадратам... Может, на момент занимаемой площади семьёй вашего друга, там ещё и какая бабушка к сыну (дочьке) прописывалась... а то и две))... ну, из деревни))... Как-то так...
Юрий Бондаренко
Лучший ответ
нужно документы посмотреть там и ответ найдете..
Алла Иванова
за особые заслуги
Мария Койич
Кто оставался в этой квартире, тот и заселялся в первую очередь.
Семён Пушкарёв
Практически никак.... стобы занять жилплощадь надо было состоять на квартучете на расширение а подход очереди и освобождение кваритиры в коммуналке чтобы совпали = это такая вероятность что почти что нуль... на практике такие дома постепенно отдавали под капремонт особенно если кому-то из высших партийных чинов дом приглянулся... = жильцам давали квартиры в новостройках на окраине а дом через полгода-год ремонта заселялся новыми нужными людьми соответственно рангу.... да и все... Если дом был не весьма и не имел охранной таблички то его просто сносили и строили уже современный.... Ну а после распада СССР бандитствующие элементы вынуждали жильцов продавать свои комнатухи а при возможности и вообще выкидывали людей на улицу или куда-нибудь в деревни и таким образом освобождали дом., делали ремонт и продавали уже за совсем иные деньги... был такой вид бизнеса ...
Андрей Петров
Как правило, ставился дом на капремонт, жильцов выселяли в новостройки либо на маневренный фонд на период ремонта. После капремонта с маневренного фонда возвращались обратно в дом, перепланированный уже в отдельные квартиры