Общество
Почему наши правители и законодатели не занимаются целенаправленным снижением потребительских цен?
Много слышно от политиков про периодические повышения зарплат и всяческие индексации, но я честно ни разу не слышал о понижении цен (не о сдерживании их роста, а о целенаправленном понижении). Ведь если подумать, бесконечные повышения зарплат в условии без нормальной конкуренции (где побеждает тот у кого дешевле и лучше) ведут только к бесконечной инфляции и в результате не к росту благосостояния граждан, а к его упадку и обнищанию страны. Что скажете?
монополии во всём и в торговле тоже. все ключевые места банкиры и алегархи ГБшные проекты. как Жирик и Эюганов. Прохоров и все Тимченки и Дерибаски, смотрящие за уворованными деньгами. Потому и Чубайс вечный при должности шикарной. в волшебном Сколково с чудными нано-технологиями... Тупые что ли все .. не хотят видеть очевидного многолетнего лохотрона с патриотичными лозунгами...
Оно им надо. Они повысили зарплату тем, кто их защищает и кто пишет для них законы.
олигархи жрать хотят..
Потому, что они все долбоёбы, Костя....
потому что у нас рыночная экономика... по крайней мере правители это декларируют... а на самом деле - базар...
Марина Иванкина
Базар - это и есть рынок.
Всегда и везде жесткое государственное регулирование цен приводит к дефициту. Так что выбор не велик. Или растут цены, или растут очереди.
Станислав Полянский
Я о разумном регулировании. Допустим для начала местный хлебушек или яблочки некая сеть магазинов решила чуть дороже продать - в ответ штраф, да такой чтоб и другим страшно стало, а эта компания вообще банкротом стала. Дальше по ситуации. Не думаю что при нынешней открытости нашей страны возникнет дефицит в чём либо.
регулировка цен была в социалистической России. При дерьмократии как это сделать? рыночная экономика. всё что придумали путного - индексация зарплат и пенсий на тот же процент по инфляции. То есть, уровень жизни у нас не падает как минимум, а у многих и растёт, так как растёт производительность и оплата труда
Чушь, говорят, но осторожно. Медведев указал на недопустимость. ВВП может в раз поставить всех РАКОМ, ЖЕЛАЮЩИХ ПОМОЧЬ МНОГО, но где столько барыг на замену найти? Надобно блатных подключить, пощипать шустрых, управляемая преступность, ЭТО ХОРОШО.
Потому что наши правители целенаправленно озабочены благополучием банковской системы.
А им это надо?
Вначале посадили страну на нефтяную иглу и покончили со всей нашей промышленностью, заменив ее на импорт, а теперь ввели контр-санкции против этого самого импорта. То есть и своего нет, и купить чужое не дают. А из-за падения цен на единственное, что у нас есть, скоро и денег на такие покупки не будет.
Добавим сюда безумные расходы на войну, полицию и силовиков при сокращении расходов на здравоохранение и образование, и получаем картину полного развала страны - причем товарищами, которые нами рулили в течение последних 15 лет. Но поскольку признаваться в своем провале не хочется, они все свалили на Америку.
И народ как попугай повторяет эту официальную мантру про «госдеп»! Что у людей с мозгами? Какое страшное разочарование – видеть такое скудоумие среди в прошлом неглупых и образованных людей.