Общество

Почему говорят, что "Россия выиграла 286 войн, а США только на дележку приходит" ?)

1804 - 1813 гг. - Русско-персидская война. Итогом длительной войны стала победа России. По Гюлистанскому мирному договору Персия признала вхождение в состав Российской имерии Восточной Грузии, Северного Азербайджана, Имеретии, Гурии, Менгрелии и Абхазии.

1805 - 1807 гг. - 3-я и 4-я коалиции. В этот период наполеоновских войн между Россией и Францией состоялись 4 крупных сражения. 2 из которых закончились ничьей, а 2 поражением русской армии. После поражения России от Франции под Фридландом в 1807 г. был подписан между этими двумя державами Тильзитский мирный договор.

1808 - 1809 гг. - Финская война. Противостояние Российской империи и Швеции, в котором последние потерпели сокрушительное поражение. Итогом войны стало присоединение Финляндии к России.

1812 г. - Отечественная война. В этом противостоянии сражались Россия Франция. В рядах последних сражалась почти вся Европа, так как была захвачена французским императором Наполеоном. Война окончилась отступлением французов из российских владений.

1813 - 1814 гг. - Заграничные походы русской армии. Эти походы проходили в рамках войны с Францией, которая закончилась в 1814 г. взятием Парижа русскими и союзными войсками. В итоге Франция потеряла все земли в Европе, которые она захватила. Россия присоединила себе часть Польши вместе с Варшавой.

1826 - 1828 гг. - Русско-персидская война. Старые враги сражались за господство в Закавказье и Прикаспии. В очередной раз Российская империя одержала победу в этом противостоянии и в итоге включила в свой состав по Туркманчайскому мирному договору Эриванское и Нахичеванское ханства.

1914 - 1918 гг. - Первая мировая война. Российская империя вела боевые действия против Германии, Австро-Венгрии и Османской империи. Нашими союзниками были французы и англичане. В 1917 г. в России произошли 2 революции. С приходом к власти большевиков в октябре 1917 г. Россия фактически вышла из войны, а в феврале 1918 г. сделала это официально.
1941 - 1945 гг. - Великая Отечественная война. В этом противостоянии сражались СССР и Германия и это проходило в рамках Второй мировой войны. Великая Отечественная война закончилась победой советской армии и захватом Берлина. В итоге Германия была раздроблена на ГДР и ФРГ. Германия потеряла Восточную Прусию, часть которой отошла к СССР (Кенигсберг и его окресности), а часть к Польше. Так же советское государство закрепило за собой Галицию.
Мария Филина
Лучший ответ
Да всё это пустой базар. Америкосы победили. Пока. А вот дальше...
Типичное гониво. Были и проигранные войны и у Штатов и у России.
Валя Троицкая
Хасима Хаджиева Пишет гражданин Украины
Tagir Jusupov Конечно это подделка
они умнее ...
чужой писюн лохам всегда кажется больше ...
чужие тёлочки красивее ..
но проблема в том что ты ЛОХ !
Анна Касаткина
Александр Савельев тебе уже накидали за обе щеки ?
Хасима Хаджиева Во всех странах говорят, что "эмигрант - значит предатель Родины"
ФША (сша) еще люит туземцев, аборигенов австралийских захватывать...
Денис Ермак
Анна Касаткина чужой писюн лохам всегда кажется больше ...
чужие тёлочки красивее ..
но проблема в том что ты ЛОХ !
В России есть здания старше, чем США.
Сергей Крыгин
Назовите мне хоть одну войну которую Пиндостан выйграл своими руками. И назовите историю побед России.
Анастасия Жукова Вот и гугли если пропиндосина . .
Анастасия Жукова А кто нить в курсе того что Российский флот помогал САСШ (тогда еще) в битвах со своим оппонентом ???
говорить не мешки ворочать, россия самая лживая страна в мире
Хасима Хаджиева Пишет гражданин Украины
Русские всегда плохо о США говорят, неверь всему
Денис Ермак Плевать нам на эту колонию европейскую...
Хасима Хаджиева Пишет гражданин Украины
Хасима Хаджиева США входила в состав России