Общество

Где Общество было лучше в Советский период или сейчас в эпоху капитализма с человеческим лицом?

Иван Махалов
Что тогда совок, что сейчас...

________________________

Если бы меня попросили охарактеризовать «Русский мир» одним словом, я бы не колеблясь ответил - инфантилизм. Именно это понятие наилучшим образом описывает состояние современного российского общества.
Инфантилизм, в первую очередь - это неспособность нести ответственность за свои действия. Неспособность выстраивать причинно-следственные связи и понимать, что такие-то и такие-то действия приведут к таким вот и таким вот последствиям.
Это детская непосредственность в восприятии мира. Мир инфантила предельно прост. Американцы уронили цены на нефть. Американцы устроили революцию в Украине. Америка ненавидит русских. Для этого подослала евреев и либералов. А евреи Ротенберги украли все деньги. А Путин хороший. В этом мире нет места полутонам и сложным умственным построениям. Примитивность - главная его черта.
Это такая же детская жестокость. Обычно взрослые люди не доходят до такого состояния ненависти, агрессии, желания беспричинно навредить, причинить боль, сделать плохо. Во взрослом мире, где есть семья, дети и ответственность, это не принято. Срабатывает система сдерживаний и противовесов. Это крайности. Так стремительно впадать в состояние жестокости и так стремительно менять объект своей ненависти могут только инфанты.
Это такое же детское абсолютное непонимание ценности жизни. У взрослых людей не принято надувать жаб через соломинку. Отрезать головы щенкам. Утюжить жилые кварталы оружием неизбирательного поражения. Фигачить из «Бука» по самолетам по принципу - «пассажирский-не пассажирский, какая к черту разница, ура, птичкопад, предупреждали же не летать в нашем небе!»
Непонимание ценности жизни - в том числе и своей - пожалуй, главная черта инфантила.
Ну и, конечно, отсутсвие логических цепочек. Существование в мире, в котором нарушены причинно - следственные связи. В котором деяние и последствия не связаны никак. Где кидание из окна яйцами и надранные уши - две совершенно разные вещи. Как и оккуппация части соседней страны и санкции и обрушение нефти. Это просто ̶п̶и̶н̶д̶о̶с̶ы̶ ̶н̶е̶н̶а̶в̶и̶д̶я̶т̶ ̶в̶с̶я̶ ̶р̶у̶с̶с̶к̶о̶е̶, а отнюдь не заслуженное наказание за идиотизм.
Kanybek Toloev
Лучший ответ
человечество не меняется. так что без разницы. и никто мне так и не ответил на вопрос"как так получилось, что прекрасные, добрые, честные советские люди нарожали/воспитали отморозков 90тых? "почему постоянно говоря о великой идее, Победе в ВОВ, замалчиваются факты существования полицаев и проч. старост из числа советских граждан?
Matthew .
Среднестатистическим людям жилось в СССР спокойнее.
В советское время люди были спокойнее, доброжелательнее...
у капитализма не бывает человеческого лица - у него звериный оскал
Гуля Хасянова
Иван Махалов Говорят строить будут, вот я и задал вопрос!
Халима Пахирдинова категорически согласен
конечно в ссср
Дмитрий Лучко
Посмотреть бы на этот капитализм с человеческим лицом. Советские люди - самые лучшие.
В Советский период общество было лучше-тут и спорить не надо.... а сейчас у нас не капитализм с человеческим лицом... а Дикий капитализм... Люди злые... без спичек загораются....
Виталя Ринг
В советах было много быдла, сейчас быдла много, но оно потихоньку вымирает.
Макс Дорн
в СССР-ии общества не было - было стадо баранов.
а сейчас, хоть и дурное, но ОБЩЕСТВО.
У капиталлизма никогда не было человечеескоого лица. войнна ради наживы.