Проект экспортного трубопровода был предложен в 1978 году от месторождений Ямбурга, но позже был изменён на трубопровод от Уренгойского месторождения, которое уже эксплуатировалось. В июле 1981 года консорциумом немецких банков во главе с Deutsche Bank и AKA Ausfuhrkredit GmbH было дано согласие предоставить 3,4 млрд немецких марок в виде кредитов для строительства компрессорных станций. Позже были подписаны соглашения с группой французских банков и японским экспортно-импортным банком. В 1981—1982 были подписаны контракты о поставке компрессоров и труб с Creusot-Loire, John Brown Engineering, Nuovo Pignone, AEG-Telefunken, Mannesmann, Dresser Industries, Walter Kidde и Japan Steel Works. Трубоукладчики были приобретены у компаний Caterpillar и Komatsu.
Газопровод был построен в 1982—1984 годах. Он создал трансконтинентальную систему транспортировки газа Западной Сибири в Западную Европу, официальная церемония инаугурации состоялась во Франции.
Генеральный проектировщик — ПАО «ЮЖНИИГИПРОГАЗ» (Украина, г. Донецк), который занимался разработкой проектов для обустройства крупнейших в мировой практике газовых и газоконденсатных месторождений и для строительства газохимических комплексов, а также проектированием крупнейших магистральных газопроводов СССР.
Строительство газопровода закончено в 1983 году. Общая длина — 4451 км, мощность — 32 млрд м³ газа в год. Диаметр труб — 1420 мм. Протяженность по территории Украины — 1160 км, на трассе находятся девять компрессорных станций. [1] На каждой КС установлено три ГПА ГТК-25И.
17 июня 2014 года произошел взрыв в Лохвицком районе Полтавской области, что привело к потере 10 миллионов м3 газа [2]. По словам и. о. министра внутренних дел Украины А. Авакова, ключевой версией является теракт [3][4][5], хотя губернатор Полтавской области Виктор Бугайчук и заметил, что газопровод на данном участке находился в аварийном состоянии как минимум 2 года, о чём неоднократно сообщал в Нефтегаз [6][7][8].
Общество
Кем был по национальности тот человек, который утвердил постройку газопровода в Европу через Украину?
укропом
Какая разница? Тогда была единая страна с единым народом.
Брежнев-то? Не важно. Тогда был СССР.
марсианин )
тебе что, так важно это знать?