Да вообщем, пока речь не идет о резком подорожании доллара и есть еще ряд факторов, которые играют на руку американской промышленности в сложившейся ситуации -
1.США крупнейший в мире потребитель нефтепродуктов, которые подешевели вдвое, что повышает конкурентноспособность американской продукции.
2.Американская продукция оплачивается в долларах из валютных запасов стран, что снижает влияние повышения курса к национальным валютам.
3. Значительная часть продукции американских фирм изготавливается по их заказам в странах с очень низкой стоимостью рабочей силы и США имеют большой запас для маневрирования ценами. Например, ЭППЛ платит китайским производителям 50-60 долларов за айфон, при его розничной цене 700-1000 долларов... И кроме того, значительная часть американской продукции просто не имеет реальных конкурентов на мировом рынке. Продукция аэрокосмической, фармацевтической, нефтехимической, высоких технологий. По многим позициям в этих областях, американские производители практически монополисты или контролируют рынок технологий, как держатели патентов и лицензий.
Общество
Доллар к евро сильно поднялся. Кому США будет втюхивать свою соответственно сильно подорожавшую продукцию?
Главное. чтобы ЕС сохранился и евро не обрушился . Не думали на несколько ходов.
Валентина Москаленко
Штаты вывели производство в Китай. на дешевой раб. силы понизили себестоимость.
Стесняюсь спросить, а что у них есть из продукции? На чем держится экономика США?
Роман Смирнов
На апле
Ольгерд Карлович
Высокие технологии. Всё программное обеспечение. Windows, iPhone, Google, Oracle итд. То, без чего не может сегодня прожить ни одно современное государство. Ещё шоу-бизнес, фильмы их дебильные, которые пользуются огромной популярностью во всём мире и в нашей стране тоже.
А что производит США кроме долларов ?
ЗЫ - демократия так называемая что ли подорожала? Так она и даром никому не нужна
Вася Панченко
Забавно.., что вы тролите с помощью Microsoft Windows из СЩА
Вам, придурки... И ваши власти подмахнут все контракты
Залежалый товар, по дешёвке скупим.
Литве, Латвии, Эстонии, Украине потому что они марионетки США, им придётся покупать американский газ, даже если этот газ будет в 2 раз дороже российского. Корабль с газом уже пришел в Литву. http://www.vestifinance.ru/articles/49088
Не думал, что союзники США в Балтии такие меркантильные! Они ведь вас от российской угрозы защищают! могли бы и раскошелиться...