Да это наверное, смотря где и смотря когда, Вы так как-то обобщаете в целом отрицательно.
В детстве я лично очередей не помню и пустых полок тоже. Когда училась- тоже. Везде, где люди учились и работали были столовые, где еду готовили как домашнюю, по дороге домой можно было купить полуфабрикаты или в обычном магазине обычные продукты.
Также у нас в столовой можно было заказать что-то, привозили в следующий раз, когда им привозили продукты. На заводе у подруги была и столовая и буфет, и продуктовый магазин.
В городах у нас в школах еда была дешевая, особенно если в семье 2е детей и больше, было и диетическое питание. Наша школьная повар была закончила институт обществ. питания.
В селах в школах (было одно время) еда для детей была бесплатная.
Отдельно были магазины с деликатесами. Но туда бывает поедешь раз в несколько месяцев, там у нас были очереди, человек с 10-15. А так в рабочие дни люди обычно работали.
У нас проблемы с продуктами были при Сталине, но тогда была война, разруха. А так мы жили без напряга аж до горбачевских времен. Но, наверное, везде было по-разному.
Очереди с целью "вложить деньги, чтобы не пропали" были при Горбачеве. Покупали, что было в магазине, все равно что
Общество
Почему в СССР людям надо было отстаивать по нескольку часов в очередях за примитивной едой?
Оптимизация торговли. Один район - один магазин, один штат продавцов,
А когда ж они работали ? :)
очереди были за икрой....
да ты гонишь. тебе не пришлось жить в СССР, так чё шкавчишь.
еда была
Если магазин хороший и в нём хороший товар, то очереди всегда будут. Сейчас набираешь хавчик и стоишь в очереди до кассы. В Америке очередь - показатель рентабельности
Зато счас хавчика ----валом----соевые сосиски со вкусом индентичным натуральному,
калбаса из всего кроме мяса, молоко из какосового масла, мясо вырощнное фиг знает на какой химии, незвестно из какого пластика модифицированные овощи,...
вы найдите место где продают продукты НАТУРАЛЬНЫЕ----я вам дам гарантию -- там тоже очередь за ними и сейчас есть.... потому что их МАЛО....
Эта "примитивная" еда сейчас в десять раз, как минимум, непримитивной стоит, а называется нормальной и экологически чистой, без химии и ГМО ...А, мясо с дерьмом смешать в пропорции 1 к 100 и наполнить этим все прилавки каждый идиот может, только вот девки после этого рожать не могут, а у парней с юношеского возраста не стоит ...Наверное, и у тебя тоже ...
Это чтоб аппетит нагулять и не толстеть как сейчас
Дефицит был
потому что мы пол мира за свой счёт вооружали супротив Америки

чтоб не раслаблялись
Плановая экономика для такой огромной страны - невозможно всё спланировать. Система была негибкой. Любое частное предпринимательство было запрещено в принципе.
не за обыкновенной а за деликатесами. а обычной еды везде навалом было
Скоро опять стоять будем.