Общество
Почему в СССР небыло приличной одежды, вся какае т серая скучная и нудная а еда вообще шмурдяк сплошной?
не смотрите черно-белых фильмов
Что-то не помню такого.. . Наверное, память красной икрой отбило...
Насчёт одежды согласна - отечественные шмотки были, мягко говоря, неказистыми. Считалось, что советский человек должен коммунизм строить, а не тряпками увлекаться. А вот по поводу еды Вы не совсем правы, продукты стали "портиться" и пропадать с прилавков только во второй половине 70-х, ближе к распаду СССР, а до этого были очень даже вкусными, причём как в каком-нибудь "Елисеевском" гастрономе, так и в обычном районном продмаге. До сих пор помню вкус "Докторской" колбасы, творожных сырков и "Ленинградского" мороженого из моего детства. Всё натуральное, без всяких там эмульгаторов и регуляторов кислотности. Сейчас тоже всё это есть, но не то, не то...
Про еду лучше бы молчали бы, если не пробовали есть натуральные и безопасные продукты - как в СССР! ((((
нищета вообще была
фуфайки там помоднее и тп
Потому что Где то там.
а пиво хорошее
А я помню французское кожаное пальто с ламой, австрийские сапоги, настоящие французские духи и джинсы с Галёры...
вы родились не в ссср? сами не понимаете?
За то натуральная. А не то говно, что нынче жрем... И одеваем.
А почему так принято ругать систему давшую этой земле намного больше нынешней? ! Или по-твоему куча человеко со спущенными штанами до колен, молодые парни в джинсе обтягивающей их кривые ножки круче любых колготок, выстриженые клоками девушки - верх разнообразия и моды? Или куча малолетных ублюдков вылезжших в сеть и высерующих свое убогое порождение черепушки в массы (в большинстве либо дебтлизм, либо тупое насилие) - верх демократии и свободы?
В отношении еды я немного не согласен, и хотел бы вернуть те продукты на полки. Без консервантов, соевых добавок, и вообще немудифицированных.
А в отношении одежды всё правда. Полки магазинов ломились от тяжёлой обуви какого-то обувного объединения "Полёт", гнулись вешалки от штанов швейного объединения "Улёт", а мы бегали по барахолкам в поисках импортных джинсов, носков, галстуков, и т. д.
Причина - не было обратной связи между предприятиями и покупателями. Государство спускало фонды на производство рубашек, фабрики эти деньги лихо "осваивали", и через свои отделы Сбыта отправляли их в торговую сеть. Дальше о проблеме продажи голова у руководителей предприятий не болела - им нужно было осваивать новые фонды. А за показатели реализации уже отвечали работники торговли. Цепочка разомкнута. Деньги съедены, продукция выпущена, а дальше её уценивали, списывали, отправляли в какие-нибудь сельпо, но обратно на предприятия в качестве рекламации они не возвращались.
Как говорит М. Жванецкий: "Видимость бурной деятельности при полном запоре организма".