Общество

В чем секрет бесплатного предоставления жилья в СССР, как это окупалось ?

Юлия Серво
Предприятия строили жильё для своих работников. Работаешь - получаешь. Вероятно, стоимость содержания своего жилья (садиков, поликлиник и проч.) включалась в стоимость продукции. Но в СССР хозяйство основывалось не на капиталистических принципах, так что могли себе позволить. Сейчас же роскошь иметь всё своё могут себе позволить только очень крупные компании. Да и то по желанию руководства. На людей плевать, главное прибыль и побыстрее - закон капитализма.
Вячеслав Головин
Лучший ответ
ВВП распределялся по-другому.
Оттуда-же и бесплатная медицина и образование и дешёвые санатории.
А цены рассчитывал Госстат, просто, чтобы баланс сошёлся.
Нет Нет
Окупалось твоей работой! Я лично за 5 лет получил 3-хкомнатную квартиру .Потому что был простым инженером в то время . Строителям вообще давали в течение года .Государство тогда было богатым : бесплатное лечение, копеечная плата за ЖКХ, путевки в пионерлагеря и санатории и т. д. !
Очереди и были потому что были у народа деньги, а сейчас продавцы стоят скучают - никто ничего не покупает ! :)
Антон Каупин
Всё окупалось. Люди работали на государство и на заработаный рубль на зарплату шло 8коп. Я работал, жил на квартире получил через 12 лет
Рамис Байрамов
В СССР ничего не окупалось, там экономики не было в привычном нам смысле слова. Т. е. на деньги нельзя было купить желаемый товар. Автомобили, быт. техника распределялись по очереди, в магазинах не было продуктов.
Rustam Rusakov
Бахарев Юрий а как вы считаете как легче жить? Сейчас или в СССР. Реально было получить квартиру? или реально её купись сейчас?
Антон Каупин А сейчас экономика есть? Товар из Китая или Кореи купленный в Москве дешевле, купленного во Владивостоке, где пешком можно сходить и в Китай и в Корею ! :) За чей счет этот банкет? И кто компенсирует перевозки в 10 000 км ?
просто было положено-встаешь в очередь и ждёшь
Юлия Серво А долго ждать ?
Ардак Сагынов И энта нормально....
как бы щас не вопили, что не было бесплатного жилья в СССР, а люди получали квартиры, счас хрен тебе заводской рабочий со своих купит трёшку на семью, однушку в кабалу и то не все могут.
да легко 14 рублями в ХКЖ за услуги за 3-х комнатную при окладе 250 руб 13% подоходного налога
Ануар Тлепов
Юлия Серво На зарплату водителя автобуса можно было в отпуск съездить ?
Это окупалось лояльностью работника своему предприятию. Во времена СССР была острая нехватка рабочих рук. Предприятия стремились заполучить квалифицированных специалистов и рабочих и чтобы их удержать давали людям бесплатное жилье.
Сначало продажей зерна за рубеж. потом нефти. Высокую цену на нефть держали тем что постоянно провоцировали военные конфлицты на Ближнем Востоке.
Max Max1994
Юлия Серво СССР закупало зерно в Канаде
Евгений Тишин Структуру экспортных доходов СССР в студию.
Ещё любопытно другое, что за последние 20 лет в стране ничего не создано, и все прекрасно пользуются всем советским, и всё-же называют себя созидателями и талантливыми бизнесменами.
Влад Титов
Юлия Серво А зачем что то создавать? У власти сейчас другая задача, обеспечить олигархат всем необходимым
Всё окупалось. Люди работали на государство, а государство за это давало жильё.
Хорошо и справедливо.
Max Max1994 А "минус" в бюджете компенсировался сначала продажей зерна за рубеж, а потом нефти. Когда цена на нефть резко упала - "минус" стал расти и погашать его было нечем. СССР развалился.
А как приятно было постоять за пивом в ларёчке.... попи... поболтать с народом... о том о сём....
Юлия Серво Требуйте долива пиво, после осадки пены )
почему то у меня сложилось более приятное мнение об СССР, по крайней мере при Сталине И. И.
Константин Стешин Кто такой Сталин И. И. - незаконнорожденный сын Сталина И. В.?
Юлия Серво Налогообложение было сильное, а жители сел даже паспорта не имели и работали за трудодни, не весело, как то