http://ru.wikipedia.org/wiki/Р — вания_РІРѕРёРЅСЃРєРёРµ
Воинские звания в России появляются при Петре Великом и закрепляются в Табели о рангах (куда входят только офицерские звания) в соответствии с гражданскими чинами. Низшим офицерским чином был прапорщик, высшим — генерал-фельдмаршал (несколько раз присваивающееся в XVIII веке звание генералиссимуса своего ранга не имело) . К концу царского периода не все 14 рангов Табели соответствовали реальным званиям: так, при Павле I был отменён чин «бригадир» , а при Александре III — «майор» .
После Октябрьской революции большевики в созданной ими РККА отменили звания, заменив их сочетанием командных должностей со «служебными категориями» . В Белой армии в ходе Гражданской войны и за рубежом, а потом в коллаборационистских русских армиях Второй мировой войны воинские звания сохранялись (сначала продолжая дореволюционные, а потом под немецким и отчасти даже советским влиянием) .
В СССР в 1935 были восстановлены воинские звания, введено высшее звание «Маршал Советского Союза» . До 1940 звания высшего комсостава, во избежание ассоциировавшегося с Белой армией слова «генерал» , основывались на сокращённых названиях командных должностей (комбриг, комдив, командарм, флагманы флота) , в 1940 вместо них были введены генеральские и адмиральские звания. С 1943 до конца советского периода имелись звания маршала и Главного маршала родов войск, с 1945 — «Генералиссимус Советского Союза» . В 1972 были введены звания «прапорщик» и «мичман» , позже добавились звания старшего прапорщика и старшего мичмана.
Эта система в общем унаследована армией Российской Федерации, а в значительной части и вооружёнными силами других постсоветских государств.
Общество
высшее воинское звание?
"Не годен к строевой"
:-))))
:-))))
маршал
Главнокомандующий (без воинского звания и без службы в армии).
Генералисимус.
Сегодня маршал. А генералисимусов больше нет.
Высшее воинское звание - это генерал армии - 4 звезды на погонах.
А верховный главнокоммандующий, это должно сть по-моему, а не звание, все-таки.
А верховный главнокоммандующий, это должно сть по-моему, а не звание, все-таки.
Генералиссимус.
Генералиссимус
Вы не назвали в какой стране Вас интересует этот вопрос, поэтому ответим так :
ГЕНЕРАЛИССИМУС. (самый главный) - высшее воинское звание в вооруженных силах некоторых стран. (Толковый словарь обществоведческих терминов)
В России - Маршал Российской Федерации
ГЕНЕРАЛИССИМУС. (самый главный) - высшее воинское звание в вооруженных силах некоторых стран. (Толковый словарь обществоведческих терминов)
В России - Маршал Российской Федерации
Генералиссимус
генералисимус
дембель
Генерал Армии
Маршал РФ
верховный главнокомандующий
Маршал Российской Федерации
Вообще-генералиссимус. А так-маршал, и по нисходящей-генерал, полковник, майор, и т. д.
Генералисимус- УПРОЗДНЕНО!
Маршал
Генералиссимус. Был когда - то))
если я, конечно, не ошибаюсь... то маршал...
Похожие вопросы
- Высшее воинское звание-Генералиссимус....За что присвоил его себе Сталин,он в армии служил?
- Слышал, что победителям "Специального задания" дадут воинские звания. Это разве справедливо?
- Для разбирающихся в воинских званиях... проконсультируйте, пожалуйста.
- Кому из журналистов СССР были присвоены воинские звания высшего офицерского состава ?
- Как можно получить девушке-студентке воинское звание капитана?
- Евгений Пригожин в каком звании? Нигде не упоминают его воинское звание.
- Подскажите воинское звание генерала Рыбалко?
- Предлагаю поменять дурацкие обозначения ,типа "просветлённый" ,на обычные воинские звания?
- В каком воинском звании был Гитлер когда воевал против СССР?
- какие воинские звания у наши лидеров?