Общество

Чем хуже наш Иван Купала иномарочного святого Валентина?

Ночь с 6 на 7 июля зовется Иванова ночь - одна из главных в календаре древних славян. "Вечерка" предлагает вспомнить историю этого загадочного языческого праздника.

Иван Купала (Иванова ночь) в старину являлся одним из главных праздников. Купайла с древнейших времен известен у славян как праздник Солнца, зрелости лета и зеленого покоса. В этот день наши предки собирали травы, плели венки, украшали зеленью свои дома, чтобы в них не попали злые силы, веселились, жгли костры, водили хороводы и гадали. Обряды на Ивана Купала отличались затейливостью - это был целый сложный ритуал, скрупулезное исполнение которого, впрочем, гарантировало счастье и благополучие на весь следующий год. По крайней мере, в это древние славяне истово верили.
Illya K
Лучший ответ
Модное равнение- на заграницу...
Валентин пидар а ИВАН гетеросексуал
Юлия Мархай
Купала вроде хохлятский.
Русский аналог Дня святого Валентина, не День Ивана Купалы, а день Петра и Февроньи.
Светлана Азеева Согласен но и Иван Купала к этому имеет не меньшее отношение чем Валентин.
Murat Aitimbet))) нет. это день золотой свадьбы. на ивана купалу молодежь веселилась. но гадали в разное время. потому и нет прямой связи на романтические отношения. да и не приветствовались они в религии.
С перестройкой Горбачева, Ельцина.... кого только к нам не "притащили"...Хлуинов, Валентинов....
Патя Гафурова
бумажными валентинками не отделаешься... костер венки из цветов июнь пожароопасно...
Даже лучше
А@
Асет @ S I K
Один праздник хорошо а 2 лучше
Для начала это праздники проходят в разное время.
Светлана Азеева Так вот именно что у нашего и время намного лучше!!!!
На Ивана Купалу по народному поверью если пьяным в пруд зайти тебя нах водяной утащит. А вот у Дня Святого Валентина таких прям требований нет.... хошь бухай, хоть совокупляйся со своей девушкой.... делай короче что хош