Общество

К какой диаспоре будут относить себя украинцы эмигрировавшие за границу: к украинской или русской?

Как известно после революции были созданы 2 диапоры со своими национальными и культурными центрами: это русская из выходцев из Российской империи и украинская из выходцев из австро венгрии.
Или развал СССР образовал новый тип советского русского и советского украинца?
Мила Йовович... Родилась под Куевом (он токда Киевом назывался), считает себя русской и дочек воспитывает как русских.
Elena German
Лучший ответ
Нацисты к украинской, славяне к русской.
по-твоему, кровавый майдан замарал само понятие "украинец"? куда захотят, туда и запишутся.
Украинская диаспора.
Нет такой нации - украинцы.
запомни... украинец это НЕ русский! это УКРАИНЕЦ!!! чесный трудолюбивый и МИРНЫЙ народ! не чета вечно пьяному холую русскому! Мы разные!
Насколько Даниил Галицкий непохож на Александра Невского, настолько украинцы непохожи на русских – в своем отношении к праву, свободе, собственности. Если украинское самосознание исторически тяготеет к Европе, то традиционное русское самосознание воспринимает Европу с большей или меньшей степенью враждебности, недоверья и зависти, оборотной стороной которой выступает мессианская кичливость и обличительный пафос в отношении «прогнившего Запада».
Европа для русских – это «потерянный рай», откуда их вырвали татарским арканом. Именно конфликт между изначальной европейской природой и навязанным азиатизмом истории и государственности определил русский психотип, все его комплексы и фобии. Все русские неврозы – от пьянства до большевизма – отсюда. Утратив Европу, русские захотели ее не просто забыть – они решили ее возненавидеть, возлюбив при этом свое историческое несчастье, весь этот навязанный им судьбой азиатизм.

Это психологическое и умственное извращение называется русским патриотизмом.
Украина же, благодаря Литве и – да, да! - Речи Посполитой, сохранила в себе причастность к Европе, сохранилась как Русь в подлинном смысле этого понятия. А мы переродились в Московию, утратив исконную цивилизационную идентичность. И вот это-то и является предметом вашей русской, точнее московитской ревности, определяющей ваше отношение к Украине.

обретение Украиной независимости глубоко закономерно.

Это историческая справедливость, с которой необходимо не просто смириться – нам надо ее понять и принять. Понимание, что Украина действительно другая страна, настоящая заграница – вот ключ к вашему самопознанию, самокритике и самоосвобождению, предпосылка зарождения новой русской ментальности без имперских и антизападных стереотипов. Если это произойдет, все ваше видение истории и мира изменится. Украина как бы ставит перед русскими, зеркало. Надо честно и бесстрашно вглядеться в него. И, как сказано в вашей же, русской, поговорке, «на зеркало неча пенять…».
Саягуль Жусупова Махровый примитивный нацизм.