Общество

Почему армяне и азербайджанцы в большинстве своем хорошо относятся к другим нациям, но так ненавидят друг друга.

В то время когда шла война в Карабахе, на рынке наблюдал такую картину - к азербайджанцу подбежал армянин с просьбой срочно одолжить 300$ до утра. После минутных переговоров получил эти деньги. Спрашиваю у торговца - это как понимать, у вас же война идет. Отвечает - это там война, а здесь мы помогаем друг другу
Алена Фатеева
Лучший ответ
В начале XX века Нагорный Карабах дважды (в 1905—1907 и 1918—1920 гг.) становился ареной кровопролитных армяно-азербайджанских столкновений. В 1991—1994 годах эта конфронтация привела к масштабным военным действиям за контроль над Нагорным Карабахом и некоторыми прилегающими территориями.

5 мая 1994 года был подписан Бишкекский протокол о перемирии и прекращении огня между Арменией и самопровозглашённой Нагорно-Карабахской Республикой с одной стороны и Азербайджаном с другой стороны.

По результатам переписи населения Нагорно-Карабахской Республики 2005 года, численность населения в республике составила 137 737 человек, из них армян — 137 380 человек (99,74 %), русских — 171 человек (0,1 %), греков — 22 человека (0,02 %), украинцев — 21 человек (0,02 %), грузин — 12 человек (0,01 %), азербайджанцев — 6 человек (0,005 %), представителей других национальностей — 125 человек (0,1 %).
Виталий Апатов
Исторические причины. Соседи же еще.
а вы поселите двух подруг в одну квартиру...
Потому, что веры разные.
Talas Murat
Армяны тысячу лет обманывали соседа.
Aidos Amantaev сука ты .этому соседу 100 лет с роду. а ты говоришь 1000 лет. какой же ты лживый сукка
Игорь Орлов Тебя армяне обидели что-ли?
-между соседями всегда так !!
Elshen Yusubov
А потому что они воюют до сих пор, конфликт нагорный карабах, вот и ненавидят, а конфликт был еще до становления СССР. А после развала постепенно потихоньку и выплеснулось все наружу.
Жанна :)))))