украина - это тоже русская земля. впервые русская баня могла появиться как в Старгороде, так и в Новгороде и Киеве.
пс: раскопки в Ольденбурге (Старгород (рус), Стариград (древ. рус), Старигард (нем)) - бывшая одна из первых столиц Древней Руси, показали, что бани русские уже были
Общество
Интересно, баня - это русское изобретение, или на украине бани тоже есть?
Уже везде есть.
Баня - это русское изобретение. На Украине - лазня.
Almaz Sarsenbaev
Да_и_на_Украине_бани_есть
Almaz Sarsenbaev
Они_везде_есть
Украина це Европа, а в Европе мыться было не принято
Я думаю, что бани есть и в Африке.
Галина Запорожцева
это наврядли
Сейчас-то может и есть, как и финские во многих местах. А вот совсем недавно не было, мылись в корытах с тёплой водичкой. В украинских сёлах банных строений не было ни дворовых ни общественных.
когда там уже были русские бани древних укров там ещё не было это точно))))))))
Русская баня ,- есть и на Брайтон-Бич..
Русское
Не знаю. чье изобретение, но бань на Украине не строят.
Если где-то есть, скажите)
Бани были ещё до Петра. Он их внедрил для профранцузского дворянства. что не мылись по их традиции.
А Украина до Петра была Россией. Во мозги-то как промыты. Завал.
– Петро, а де же вы моетесь?
– Да у ричке.
– А зимой?
– Да сколько той зимы!
– Да у ричке.
– А зимой?
– Да сколько той зимы!
А турецкая баня? Ну разве что отличие, что "по-русски" баня с веником.
Про Украину не знаю. А вот про бани у русских, это их миф. Баню придумали в Древнем Риме. И даже слово это заимствованное, а на сколько я знаю-это заимствование, пришло в русский из Византии, так что нет. Да и от русских воняло, мылись там в основном богатые.
Украины уже нет, Крым ушел, Д онбасс практически тоже. Кто-то еще сомневается что укропия развалилась?
Баня - русское изобретение? Пипец))) Бани были, когда ещё ничего русского, как и самой России не было.
.юрий Касаткин
Всем известно, что русские крестьяне ездили перенимать опыт в Древнюю Грецию
Александр Куцак
Русская баня характеризуется высокой температурой. В этом принципиальное отличие от разного рода терм.