Общество

Что вы подразумеваете под словом олигарх?

Если в нашей стране, то это человек, сколотивший свое состояние в "лихие" 90-е.. .

В России со второй половины 90-х термин олигарх стал широко использоваться для обозначения узкого круга политически влиятельных предпринимателей. Олигархами «становились» бизнесмены - главы крупнейших финансово-промышленных групп страны и представители высшей власти.

«У нас олигархами становились те крупные бизнесмены, кто рвался к власти, внедрял своих людей на различные государственные посты, создавал и поддерживал коррупционную практику чиновничества. Чудовищно разбогатев в результате грабительских условий приватизации, эта группа в период президентства Ельцина, сращиваясь с госаппаратом, заняла особое положение в стране» (Из выступления президента Торгово-промышленной палаты РФ Евгения Примакова на заседании «Меркурий-клуба» 14 января 2008).

Данная практика достигла апогея в период 1996—1999 гг. В этот период получил распространение иронический термин «семибанкирщина» как название группы из семи крупных представителей российского финансового бизнеса, игравших значительную политическую и экономическую роль, владевших СМИ и неформально объединившихся, несмотря на внутреннее разногласия, с целью обеспечить переизбрание Б. Н. Ельцина на следующий срок на президентских выборах 1996 года. Данная группа включала следующих лиц:
Роман Абрамович - Millhouse Capital (Сибнефть)
Борис Березовский — ЛогоВаз
Михаил Ходорковский — Роспром Груп (Менатеп)
Михаил Фридман — Альфа Груп
Владимир Гусинский — Мост Груп
Владимир Потанин — Онэксимбанк
Александр Смоленский — СБС-Агро (Банк Столичный)
Владимир Виноградов — Инкомбанк

После «дела «Юкоса» и значительного усиления роли государства в экономике страны стали говорить о т. н. "равноудалении олигархов от власти", но в действительности произошло окончательное слияние государства и частного бизнеса. Высшие государственные чиновники возглавили корпорации. Термин "олигарх" по- прежнему широко используется в российской прессе.
Ольга Минько
Лучший ответ
Олигархи-это кучка людей, властвующих в угоду себе, любимым. Главные олигархи находятся в Кремле и ЕДРО. А те, которых люди кремля именуют олигархами и безнаказанно грабят-это умные, предприимчивые люди, умеющие делать деньги и дающие заработать другим.
Женя Юзеев
a chto mogno podrazumevat' esli eto slovo imeet vpolne opredelennoe ponyatie
Maruf Abduhamidov есть понятие, а есть подразумевание. Умничайте не у меня в вопросе.
это я))))))))))))
это человек с мозгами, возможно без определенных принципов. Все ради денег....
Ворюга!