Общество

В Архипелаг Гулаг Солженицин многое рассказал но я не понял главного почему власть пересажала половину страны?

И сажала по любой мелочи и без мелочи. Например Солженицина за переписку со школьным товарищем.
шлюха пиндосовская твой солженицин. жаль тов Сталин их действительно не пересажал
Петр Павлов
Лучший ответ
Ты еще мифы Древней Греции почитай и начни рассуждать о богах и героях:)

Солж писал фантастику-к реальности отношения не имевшую.
Виктор Куприянов Прочитай Солженицына хотя бы 1 раз. Тогда поймёшь.
Болтун Солженицын.
Виктор Куприянов Ты сам болтун.
Не пол страны. Точно не помню, но не так много. Половина была уголовников-бытовиков. А политических много было по доносам из-за пыток. Т. е. пытали одно, а он очернял десяток. Время СТРАХА было, кругом враги и они не дремлют. Да и стройки века ударные надо было рабским трудом возводить. Время тогда страшное было.
Солженицын мог врать.
Да опровергли уже его писанину заказную.
Алексей Волков
Виктор Куприянов Ври, да не завирайся. Правду опровергнуть невозможно.
В США сейчас больше заключенных, чем было в СССР при Сталине. Правда, при Сталине, если судили за воровство госсобственности, то сажали по статье за диверсионную деятельность и т. п. Т. е. если работник вынес с завода отрез ткани, то считалось, что он совершил диверсию против советской власти.
Теперь представьте: отменили нэп, а нэпмановские привычки при этом ведь остались, природу человеческую указом не изменишь. Воровство, приписки, теневая экономика - все это наказывали по политической статье. Поэтому и появилось такое количество "политзаключенных".
И слышали ли Вы когда-нибудь, чтобы отбывающий наказание в тюрьме считал бы себя заслуженно наказанным? Все или почти все считают себя невииными.
Сергей Харлан
Потому что украинец Хрущев был у власти
Valentina G
а смысл в том чтобы боялись и опять же бесплатная рабочая сила
Сталин строил коммунизм, а рабочей силы не хватало.