Общество
В Архипелаг Гулаг Солженицин многое рассказал но я не понял главного почему власть пересажала половину страны?
И сажала по любой мелочи и без мелочи. Например Солженицина за переписку со школьным товарищем.
шлюха пиндосовская твой солженицин. жаль тов Сталин их действительно не пересажал

Ты еще мифы Древней Греции почитай и начни рассуждать о богах и героях:)
Солж писал фантастику-к реальности отношения не имевшую.
Виктор Куприянов
Прочитай Солженицына хотя бы 1 раз. Тогда поймёшь.
Болтун Солженицын.
Виктор Куприянов
Ты сам болтун.
Не пол страны. Точно не помню, но не так много. Половина была уголовников-бытовиков. А политических много было по доносам из-за пыток. Т. е. пытали одно, а он очернял десяток. Время СТРАХА было, кругом враги и они не дремлют. Да и стройки века ударные надо было рабским трудом возводить. Время тогда страшное было.
Солженицын мог врать.
Да опровергли уже его писанину заказную.
Виктор Куприянов
Ври, да не завирайся. Правду опровергнуть невозможно.
В США сейчас больше заключенных, чем было в СССР при Сталине. Правда, при Сталине, если судили за воровство госсобственности, то сажали по статье за диверсионную деятельность и т. п. Т. е. если работник вынес с завода отрез ткани, то считалось, что он совершил диверсию против советской власти.
Теперь представьте: отменили нэп, а нэпмановские привычки при этом ведь остались, природу человеческую указом не изменишь. Воровство, приписки, теневая экономика - все это наказывали по политической статье. Поэтому и появилось такое количество "политзаключенных".
И слышали ли Вы когда-нибудь, чтобы отбывающий наказание в тюрьме считал бы себя заслуженно наказанным? Все или почти все считают себя невииными.
Потому что украинец Хрущев был у власти

а смысл в том чтобы боялись и опять же бесплатная рабочая сила
Сталин строил коммунизм, а рабочей силы не хватало.