Если мировой продовольственный рынок не увеличиться в два раза к 2050 году, население Земли, которое к этому времени, по прогнозам, достигнет 9 млрд человек, ждет массовый голод. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом сегодня заявила главный советник центра инвестиций сельскохозяйственной и продовольственной организации ООН -ФАО Евгения Серова во время выступления на Зимней зерновой конференции - 2009 в алтайском курортном городе Белокуриха.
Также по данным ФАО, каждый шестой человек в мире сегодня не доедает или голодает.
"Мы фактически столкнулись с глобальной гуманитарной катастрофой. И эту ситуацию будет серьезно усугублять мировой финансово-экономический кризис", - сказала Серова.
h_ttp://news.bigmir.net/technology/106724/
Общество
Эксперт ООН: Через 40 лет в мире будет массовый голод... Что вы об этом думаете?
Вопрос меня удивил, потому что по моему разумению, массовый голод - постоянный свойство человечества во все века и тысячелетия его истории и предыстории. Эксперт ФАО в очередной раз повторила доводы Мальтуса. Это не хула. К Мальтусу я отношусь вполне уважительно. Он не виноват, что его корректные расчеты, так примитивно интерпретируют.
Насколько я знаю, последний раз производство продовольствия существенно увеличилось во времена, так называемой "зеленой революции". В итоге Индия, Пакистан, страны Юго-восточной Азии спаслись от голода. Сейчас уже наработаны технологии, которые позволяют существенно увеличить производство зерна в мире, в том числе использование генной инженерии.
А предыдущие ответы на вопрос ясно показали насколько обывателя волнует проблема голода в мире. Когда нехватка продовольствия в мире прямо или опосредованно коснется европейского, американского избирателя, голод загонят в приемлемые для сытых стран рамки.
Ликвидация голода на Земле - дело далекого будущего.
Я думаю, что будет гораздо хуже... и гораздо раньше....
А что тут думать.... Картошку по весне сажать надо.... Да волкодава на цепь в огороде посадить покрепче...)))
Я долго ждал этот миг,
Я пришел с войны.
Я брошу скальп врага к твоим ногам.
Не спрашивай меня,
Что на той стороне Луны?
Я обет молчания дал твоим богам.
На дворе время киборгов,
Всевозможных каких-то схем,
Не успело придти время выбора,
Наступил век новых проблем.
И обувь, не успевшая стряхнуть с себя
Космическую пыль,
Вновь обута на ноги…
О, Боже! Когда же будем жить? !
Я устал бороздить Вселенную,
Выявлять ненужных врагов…
Так покажите ж мне, рабы безбожные,
Где Она, Любовь?! !
Я пришел с войны.
Я брошу скальп врага к твоим ногам.
Не спрашивай меня,
Что на той стороне Луны?
Я обет молчания дал твоим богам.
На дворе время киборгов,
Всевозможных каких-то схем,
Не успело придти время выбора,
Наступил век новых проблем.
И обувь, не успевшая стряхнуть с себя
Космическую пыль,
Вновь обута на ноги…
О, Боже! Когда же будем жить? !
Я устал бороздить Вселенную,
Выявлять ненужных врагов…
Так покажите ж мне, рабы безбожные,
Где Она, Любовь?! !
Геральд Селенте, директор исследовательского института тенденций США предсказал голодные бунты в США уже через три года. Так как Америка не в состоянии сама себя обеспечить продовольствием. Потом, по его прогнозам, будет революция и переход страны в разряд слаборазвитых стран.
надо толстеть заранее!
пока толстый сохнет, тощий сдохнет!))
люди начнут жрать друг друга
(будем играть в "Последний герой"))
Подождите, господа пессимисты, а нефть, а золото-валютный запас, а корабли бороздящие просторы вселенной, а лес, пенька в конце концов?
Мой огород меня спасет!
Пока толстый сохнет, худой - сдохнет...
Да уж. Но мы думаю не сдохнем. Мы ко всему привыкли
госпожа Серова всего лишь обычный человек-а людям свойственно ошибаться советую обратиться к истории, на протяжении всех веков были войны, болезни выкашивали чуть-ли не континенты, то всякие испытания типа ядерного, биологического, химического, а теперь исскуственное распыление мутированного птичьего гриппа, введение в пищу всевозможных красителей, заменителей, окислителей, наполнителей, изменение натуральной пищи на модифицированную, женщины перестали рожать или бесплодны, власть сделала все, чтобы нация спивалась. а фермеров задавили всевозможными препятствиями по земледелию, что народ уже опустили ниже плинтуса идет борьба за территорию так, что пища как была-так и будет, вот только кушать ее будет не кому
через 40 лет мне будет насрать
в россии есть огороды! и бабушки которые сольнья заготавливают) ) так что нам эт не грозит
Сергей Дегтярёв
и продотряды)))