ционной России были всякие акционерные общества.
Например можно было выпустить акции под постройку корабля. И потом возить этим кораблем пшеницу. Акционеры-простые люди которые вложились в проект, получают дивиденты.
А сейчас где такое есть? Если и есть то для избранных... Общество как бы в стороне от всего... От касты избранных?
Или как?
Общество
Почему в Азиопе ничего не развивается общественного? Например я помню еще по литературе шо на Западе либо в дореволю
В империи государство должно контролировать движуху денежных масс, потому что денежные массы сами по себе закручивают вокруг себя волю людей и социально-экономические процессы. Поэтому у нас берётся какой нибудь мальчик -баскетболист типа Прохорова, в него вдувается целая отрасль и далее олигарх на поводке рулит отраслью, а пульт управления у красных стариков в кремле
Мисс*** ****
На западе примерно также. С одной лишь разницей: там через этот поводок команды в обратном направлении поступают: власть - наёмные рабочие олигархов.
Сейчас акционерных обществ неизмеримо больше, чем в названный Вами период. Другое дело, что акционеров огромное количество - в крупнейших корпорациях их число доходит до сотен тысяч. Поэтому, чтобы получать солидные дивиденды, нужны не менее солидные вложения. У простого работяги не хватит на это средств. Кроме того, как раз из-за радикального увеличения количества игроков на рынке, последний невероятно усложнился. В девятнадцатом веке в законах и принципах биржевой игры мог разобраться любой мало-мальски грамотный и начитанный человек, сегодня далеко не каждый экономист понимает все механизмы. Поэтому, без глубоких специальных знаний велик риск прогореть, чем, кстати, активно пользуются всякие Форексы.
В общем, то, что Вы назвали, как раз и есть результат развития и перехода от мелкого капитализма, когда можно было сколачивать состояния, занимаясь перепродажей купленного в другом городе товара, привезённого на собственноручно изготовленной телеге к крупному, когда основные игроки - это уже не отдельные индивиды, а гигантские корпорации со штатом в сотни тысяч человек и оборотом в десятки миллиардов долларов. НО на малом предпринимательстве это крест не ставит. Во всяком случае, пока.