Общество
как узнать крещен ли я? спросить не у кого! помню что маманя говорила шо крестили
не был будешь был будешь опять:)))
узнать никак Ты можешь это чувствовать Или верить маме
меня вот крестили а я не знаю где -у какой бабушки -надо бы у мамы спрсить
Никак не узнать. А кто не знает этого точно - в церкви перекрестят.
Даааа... задачка... как всё таки евреям проще... справка всегда при ём. :-)...Привет!
Если сурьёзно... то можно в церковной книге глянуть. Если знать, какая церковь.
Акыл Кабыкенов
Привет! а что при СССР были такие записи?)
должен быть крёстный или крёстная, поспрошайте по родственникам...
а свидетельство разве не выдавали?
Акыл Кабыкенов
Добренькой и Вам Людмила!)))
Не та аудитория тут, лучше спроси в каком нибудь Православном издании, например портал "Православие и Мир".
а оно тебе надо ? -если очень надо то по крестись по новой . -заодно и машину освети на всякий случай .
Акыл Кабыкенов
Добрый день-вечер Анатолий!
А по ощущениям как? бесы не донимают? ))
Креститесь наново, только перед обрядом расскажите о сомнениях священнику непомнящих крестят по особой форме.
Узнать не удастся, ибо в церковную книгу не всегда записывали. Часто крестили тайно.
Лет через сто двадцать, когда тебя закопают (ну, или кремируют, точно не скажу) - узнаешь.
В 1983 г. перед женитьбой, семья первой жены (Белорусы) настояли на том, чтобы я принял крещение, так как я сам считал, что я не крещенный. Когда я прибыл на эту "процедуру" в церковь (Минск, около гарнизонной комендатуры храм православно-католический) Священник посмотрел на меня и сказал: "Ты крещен в младенчестве, тебе надо только крест восстановить". И все. Все скрывали, что я был крещенный, а когда надавил на родителей, они сознались. До этого не было необходимости "пытать" их. ) А причина сокрытия, отец офицер-коммунист на ракетном полигоне, мать преподаватель и выпускница "Гнесинки". В то время не поняли бы.)
Акыл Кабыкенов
странно как он это узнал?)) надо проверить попа!)
раз говорит значит так и есть, зачем ей придумывать ..я вот некрещённый, сын коммунистки не мог быть крещённым ))
привет !
Акыл Кабыкенов
Привет!
Реестра нет, но для контроля можно ещё разок если очень надо
церковные книги города где рожден а если надо то можно еще покрестится церковь допуск ает три раза зайди в любую церковь и ...
у меня есть свидетельство о крещении.