Общество

Что означает магический масонский глаз на долларе?

Масоны положили глаз и на доллар.
Маняша Олейник
Лучший ответ
Часть еблища Рокфеллера...
Юлия Воронова
Да ну, где там взгляд? Там лицо человека - вора на доверии)))
Мы видим вашу нефть
Всевидящее око. Аналог наших "длинных рук".
Юрий Лемякин
И на большинстве православных церквей тоже он ..
Лариса Аношина Где именно в церкви? Ни разу не видела, хожу постоянно.
То и означает..
Олег Осипенко
дай в глаз... чтоб не смотрел) ведь так и просится)
Виктория !!!
Большой брат следит за тобой)
Лариса Лютова
Вообще то не на долларе, а на Большой печати США. Просто на однодалларовой долларовой купюре купюре разместили Большую печать США.
Глаз в пирамиде на Большой печати США не является масонским символом. Среди четырех членов комитета, разрабатывавшего символику Большой государственной печати США, только Бенджамин Франклин был масоном. Остальные четверо не имели никакого отношения к масонству. Это были Томас Джефферсон, Джон Адамс, художник и консультант Пьер дю Симитьер. Именно Пьер дю Симитьер предложил изобразить глаз в пирамиде, известный ему как символ, часто используемый художниками и учеными Просвещения. Этот символ использовался как символ Божьего Провидения и никогда не был масонским символом.

Большая печать США утверждена 20 мая 1782 года. А масоны стали использовать Лучезарную дельту (Всевидящее око) только в 1797 году.

Надпись «Annuit cœptis» означает «одобрил начинания» и трактуется как «Он (Бог) одобрил наши начинания». Фраза, расположенная на свитке под пирамидой, гласит - «Novus ordo seclorum» — «Новый порядок веков».

Сегодня Око Провидения часто ассоциируется с масонством, впервые появившись как часть стандартной иконографии масонов в 1797 году с публикацией «Масонский монитор» или «Иллюстрации масонства» Томаса Смита Уэбба.

В этом случае Око, представляет Всевидящее око Бога и служит напоминанием о том, что мысли и дела человечества всегда наблюдаются Богом, которого в масонстве именуют Великим Архитектором Вселенной. Всевидящее око, или лучезарная дельта, — масонский символ, символизирует Великого Архитектора Вселенной, наблюдающего за трудами вольных каменщиков. Обычно «масонское око» (Лучезарная Дельта) имеет под собой полукруглое сияние, которое иногда заключено в треугольник.

Среди сторонников теории заговора популярно утверждение, что Око Провидения, изображенное на вершине незаконченной пирамиды на Большой Печати Соединенных Штатов Америки, указывает влияние масонства на основание Соединенных Штатов Америки. Однако массовое масонское использование Всевидящего ока (Лучезарной Дельты) датируется 14 годами позже создания Большой печати США. Кроме того, единственным масоном среди членов различных комитетов по дизайну Большой печати США был Бенджамин Франклин, чьи идеи относительно печати не были приняты. Точно так же различные масонские организации прямо отрицают какую-либо связь с созданием Большой печати США.
Твоя залупа это
Большой брат следит за тобой!