Общество

Почему некоторые армяне имеют светлый тон кожи, а другие совсем темный как у турок?

Ну и турки разные бывают:)
У Армян, как и у всех сложный, многослойный генетический состав ,
поэтому "нарыть" можно разных.
Основа местные (как и по всему кавказу) родственные племена
земледельцам Ближнего востока тех, что расселялись смешиваясь
со староевропейцами тысчь так 8 назад по всей Европе и сегодня оставили около 50%
своих генов по всей Европе (больше на юго-западе) Светлокожие, тёмноглазые
и чёрноволосые (мумия Отци в альпах) Затем пришли Ямники (ямная культура )
смуглые .черноглазые, черноволосые R1b :) распостранители индоевропейского языка )))
и оставили очень значительный генетический след. так же свой след, хоть и менее
значительный оставили "оленеостровцы" ( мезолитическое население восточной Европы,
R1a не предковый нынешним, который генетически был смесь старозападноевропейцев со
начительным компанентом "ANE",как у ямников, тоже смуглые. темноволосые)
Оставили след культура Шнуровой керамики ( смесь. западноевропейцев, островцев,
ямников и пришедших как и ямники со степи R1a предковых нынешним, котрые и могли занести
гены свеловолости и светлоглазости северозападных мезолитчиков Европы)))) )
- - --
ет так очень сжато и по-простому:)
Сергей Тихончик
Лучший ответ
Большую часть армян турки опылили
Леонид Печников чушь собачья, побольше этих умников слушайте, армяне по природе ооочень смуглые и чёрные и такими всегда были, во все времена. Это не белая нация и внешность у нее не европейская, а чисто восточная. Настоящая армянка или армянин - очень смуглая, чернявая (ый), с самым большим носом в мире
Загорают.
Agnieska Junevic
Мож покрасились.
Изначально армяне были белыми рыжеволосыми людьми с гаплогруппой R1b. Но затем к ним пошёл большой поток мигрантов с юга, началось смешение, и в итоге армяне стали черномазыми, а людей с арийской гаплогруппой R1b среди армян сейчас всего лишь около 5%. Тоже самое будет и с русскими если не остановит миграцию.
Алляз Гейдаров Да полно армян я знаю которые с темными волосами и со светлой кожей.