Общество
Тяжко работалось в колхозах во времена Сталина? Оправдывался ли труд полученными деньгами?
во времена сталина колхозникам денег не платили, писали трудодни и на их основании выдовали всё необходимое
И так только люди после таких тяжёлых условий труда доживали до 90 и больше лет?
И почему сейчас такие задохлики? Вон-ещё 18 лет нет, а уже к армии совершенно непригоден.
Как рассказывал мой дедушка, который был председателем колхоза в Тверской (Калининской) области в 1930-х годах, из колхоза бежали все кто мог в города. Денег не платили, ставили "трудодни", вся колхозная продукция забиралась подчистую, жили только за счёт приусадебных участков, в основном ели картошку. Чтобы вместе с семьёй не умереть с голоду деду удалось с помощью своего бывшего односельчанина устроиться в порядке перевода в совхоз под Москвой, где хотя бы платили зарплату. Это переселение спасло жизни всем его домочадцам, поскольку в октябре 1941 года в его бывшую деревню пришли немцы, а в декабре при отступлении они всю деревню сожгли дотла.
Сполна бабульку за опоздание на работу на более, чем пять минут не посадили только потому. что была беременна и мать одиночка ...
Вряд ли тут сидят те, кто работал в колхозах во времена Сталина.))))) Хотя очень интересно будет посмотреть на такую беседу.)))
КОЛХОЗНИКИ ДЕНЕГ НЕ ПОЛУЧАЛИ. НАЧИСЛЯЛИСЬ ТРУДОДНИ. ПОТОМ ОНИ ОТОВАРИВАЛИСЬ.
никто никаких денег при сталине работая в колхозах не видел. Мои родители получали трудодни, а чтобы выжить гнали самогон и жили за счёт него продавая его в нашей расположенной по-соседству лётной воинской части и на местном рынке в ближайшем городке недалеко от Минска)))
А колхоз дело добровольное - хочешь - вступай, не хочешь - расстреляют. )))