Общество
Если Поляки - это Славяне, то почему у них не Кириллица ?))
Со временем у восточных славянских племен глаголицу полностью вытеснила кириллица, а у западных - латинский алфавит. Тому немало способствовала смена власти - после смерти Ростислава княжить стал Святополк, а он не был ни сторонником русского богослужения, ни вообще независимым политиком, поэтому немецкое окружение снова приобрело сильное влияние на эти земли, после чего латинский язык и латинское богослужение вытеснило славянское. (Поэтому чехи и поляки пишут с использованием латинской азбуки, а почти вся остальная компания славян - белорусы, украинцы, русские, сербы, макендонцы, болгары - на кириллице). Подробнее об Истории Славянской Письменности - http://xn----8sbebhgbsfcbaca4bza2c4gh.xn--p1ai/Slavs/Cyrillic-character.html
Marina Gurevich
Почему у одних кириллица, а у других латиница, а не что-то одно вытеснило глаголицу ?))
Marina Gurevich
Это немцы придумали Латиницу ?))
Католики.
Marina Gurevich
?))
а монголы тоже не славяне)
у них дебилица...
Пшеки-пшонки они, а не славяне!
Так вот, как славяне определяются, а я то думал? Вот каким макаром монголы-финно-угры стали славянами.
Marina Gurevich
Ну может быть не совсем корректно задан вопрос, но тем не менее Поляки отмечают Славянские праздники на гос уровне))
Анастасия Пересыпкина
даже, зиг в зады щитают себя словянами., штоб их
У них фашистица..
Ты бы задал свой вопрос тут тем у кого англоязычные ники в славянской стране, чем поляков с чехами компостировать. Так уж сложилась на них история римско-католических традиций в 9 веке.
Потому что поляки с самого начал пользовались латинский алфавит еще до появления Кирилицы
Marina Gurevich
С самого начала поляков ?))
пше пше?
У поляков латиница заменила не только кириллицу. Раньше поляки и русы прекрасно понимали друг друга и говорили на одном языке. Это один народ - славяне-русы. Сейчас у нас два разных языка. Это касается не только поляков, но и других народов и стран в Европе, некогда знавшей и говорившей на языке славян-русов.
Это произошло по указу Папы Римского.
До этого они пользовались кириллицей.
а Кирилл и Мефодий не братья были?
Marina Gurevich
допустим и что ?))
окатоличены.