Там была изначально использована латынь для вытеснения арабского письма.
Кириллица стала использоваться к 1940-му, когда запутались вконец.
Не претерпел изменений юдиш.
Общество
Почему после 1917 на кириллицу перевели алфавиты мусульманских народов СССР? грузинский и армянский алфавиты не тронули
Ну хотя бы по тому что они не мусульмане
Арабская вязь очень сложна в печати и чтении. Говорю как пытавшийся изучать язык.
Точных данных у меня нет. Но могу предположить, что грузинский и армянский были оставлены, потому что это были исконо национальные алфавиты, не наносные, как арабский для тюркских народов. Какая разница, латинский, кириллица или арабский, в любом случае не свой-чужой.
А тебе больше по нраву вавилонская клинопись? Или узелковая письменность древних инков?
У мусульманских народов, входивших в состав СССР своей письменности не было вообще и "алфавитов" не было. В Татарии, Башкирии, Дагестане, например, Коран читают только на арабском языке (кто умеет) . А кто не знает арабского, слушает, что ему "грамотные" люди разъяснят. Кстати, отсюда и появление сторонников ваххабитов. Советским ученым было проще ввести кириллицу из-за оснащенности типографий и подготовки учителй, которые знали русские буквы.
В мусульманских республиках раньше жили представители всех религиозных конфессий, но в основном, православные и мусульмане. Поэтому, алфавит перевелши с арабского вяза на кириллицу, чтобы русскоязычному населению легче давался арабский язык.
По той же причине, что и турки, когда перешли на латиницу.
До этого пользовались арабским.
А у нас - на кириллицу (хотя тоже были попытки перейти на латиницу).
До этого пользовались арабским.
Нужно было оторвать народы от своих корней для ассимиляции.
xпотому что было "первенство армянских и грузинских языков" в ссср
Потому что у них буковок не было! И перевели не алфавит, а язык разговорный
Может Джугашвили с Микояном запретили?
У армянского и грузинского были свои национальные письменности