Общество

Почему в 30- годы 20 века разрушались храмы в СССР? и делалось это людьми, которые до 1917 года считали себя верующими-(

Зарождалась новая религия - КОММУНИЗМ, с богом лениным, "святые мощи" которого и по сей день на старом месте..
Ростислав Клименков
Лучший ответ
Помутнение рассудка
После прихода к власти временных было отменено обязательное посещение церкви. Так их посещаемость упала на порядок.

Так что православие в России было во многом наносным, показушным.

После прихода большевиков церковь была отделена от государства. Другими словами государство перестало содержать церковь и всё бремя легло на прихожан.
Естественно, что куча церквей закрылось и была перепрофилирована.
Действительно ли считали?
рождалась новая религия
Идеология была такая.... да в принципе такая же как и сейчас.... трудно быть верующим, когда из храма выносят "батюшку" в коматозе и укладывают в Мерседес.... вера не в храме, вера в душе....
Попам-бизнесменам привет! Как Вы думаете, многие ли сейчас заступились бы за поп-звездунов наших, если бы их стали притеснять? Что изменилось?
Ольга Шац
Церковь потеряла авторитет в народе.

Одна из важнейших причин – несоблюдение в России тайны исповеди НАЧИНАЯ С ПЕТРА I.

До начала XVIII века в России запрещалось открывать тайну исповеди, виновные ЗА РАЗГЛАШЕНИЕ ЕЕ подвергались самым тяжким наказаниям.

Но 17 мая 1722 г. Пётр I издал Указ об отмене тайны исповеди в России. В дополнении к “Духовному регламенту”, составленном Феофаном Прокоповичем в 1722 году по Указу царя Петра, был определен порядок и условия разглашения тайны исповеди. Согласно этому документу, под страхом сурового наказания от духовника ТЕПЕРЬ ТРЕБОВАЛОСЬ - ДОВОДИТЬ СОДЕРЖАНИЕ ИСПОВЕДИ ДО СВЕДЕНИЯ ЦЕРКОВНОГО НАЧАЛЬСТВА, ЕСЛИ ИСПОВЕДУЕМЫЙ ЗАМЫСЛИЛ ВОРОВСТВО, ИЗМЕНУ ИЛИ ЖЕ ПЛОХО ОТЗЫВАЛСЯ О ГОСУДАРЕ.

Некоторые иерархи пытались протестовать, и тогда на ропот недовольных Петр обнажил кортик и со словами: “А противомыслящим – вот булатный патриарх! ”, – ударил им в стол.

Такой церкви и таким священникам люди уже не могли доверять.
Прямым следствием этого стало молчаливое согласие русского народа (а то и участие) в репрессиях против священников в 1917 г. и разрушении храмов в СССР.
Сейчас храмов много а веры нет . Большинство на словах верят а на деле золотому тельцу преклоняются.
Вера в бога не ассоциировалась с попами, поэтому на последних выплескивали все зло.
Шохрух Хакимов
по той же причине, по которой идет активное строительство православных и прочих храмов в современной россии.
сволочь, захватившая власть не гнушается никакими приемами-тогда во всех бедах народа винили церковь, быдло шло ломать и крушить, сегодняшний кремль заигрывает с попами, отвлекающими то же быдло, сегодняшнее, от его насущных проблем мощами да поясами- все то же самое, ничего не меняется.
Javoxir:. (((Tadjimov)))
Все религии - зло. Наверно вспомнили как они создавались.
Beglan Ilias
Потому, что православие всегда навязывалась народу. Русские помнят, на уровне подсознания, что христиане убивали и хгли русских, чтоб не стали христианами. И когда есть возможность они с удовольствием рушат их храмы. Вот сейчас опять запад и власть нам навязывает христиан РПЦ, народ терпит. скрипит зубами. В Питере прям на Сенной позорный храм строят - ужас. Этот храм я пойду первых бомбить, как только начнётся.